• Статьи/
  • Раздел квартиры при разводе: квадратные метры раздора

Раздел квартиры при разводе: квадратные метры раздора

разделМожет быть, кому-то покажется странным, но даже во время брака кто-либо из супругов вправе требовать раздела общей собственности. Ну, а когда дело подошло к разводу, то, понятно, вопросы права собственности приобретают особую актуальность.

Сразу необходимо сказать, что при разделе собственности доли по умолчанию предполагаются равные. И если при дележе стиральной машинки, телевизора и даже вилок, ложек супруги иногда подходят к процессу принципиально, то к разделу квартиры они, безусловно, отнесутся еще более серьезно.

Как происходит раздел квартиры при разводе

Здесь необходимо подчеркнуть, что только суд определяет, какие комнаты принадлежат каждому из супругов в жилом помещении, которое является их общей совместной собственностью. Вполне возможно, что кому-либо из супругов передают комнаты, стоимость которых превышает долю, которая причитается ему. Тогда другой супруг по решению суда должен получить определенную денежную компенсацию.

Через суд действительно можно поделить совместно нажитое. Однако в реальной жизни этот процесс, как правило, бывает гораздо сложнее. Хорошо, если люди не утратили взаимопонимания, а потому могут решить проблему мирным путем. Тогда они заключают договор мены квартиры на две или несколько других квартир (с доплатой или без). Все по закону и без взаимных упреков. Впрочем, возможны и другие варианты решения проблемы. Например, квартиру продают, а деньги делят пополам. Если не получается договориться, тогда этот же вариант реализуется через суд.

Если квартира — общая совместная собственность, то ее поделят, как и прочее имущество, нажитое совместно. Суд определит, какая у кого доля. А стоимость квартиры определяется по рыночной цене. Если в этой части вопроса возникнут проблемы, то суд вправе назначить экспертизу, которую проведут специалисты из риэлтерских агентств.

Если суд признал раздел жилья и право собственности супругов на конкретную часть недвижимого имущества, то считать себя его полноценным собственником сразу нельзя. Предварительно необходимо это право зарегистрировать. Идти в регистрирующий орган нужно не только с решением суда на руках, но и с квитанцией об уплате госпошлины и планом квартиры из БТИ. А чтобы получить такой план, необходимо получить согласие от бывшего супруга на его съемку. Вполне возможно, что такого согласия кто-то не получит. Тогда к делу подключаются судебные приставы, а процедура эта, как показывает опыт, затягивается на длительное время.

Раздел приватизированной квартиры

Есть смысл более подробно остановиться на том, как происходит раздел приватизированной квартиры. По опыту многих юристов, именно приватизированная квартира часто становится «яблоком раздора». Суть проблемы в том, что кто-то из супругов собственником приватизированной квартиры не является, однако обращается в суд, полагая, что он может получить часть квартиры, поскольку прописан в ней.

Решение такой ситуации можно найти в Жилищном кодексе Российской Федерации. Там недвусмысленно сказано, что если семейные отношения с собственником жилья прекращаются, то право пользования данным жилым помещением за тем, кто теперь бывший член семьи, увы, не сохраняется.

Право пользования жилым помещением, которое принадлежит указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок, если так решит суд. А суд примет такое решение лишь в том случае, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения нет оснований приобрести или осуществить права пользованием иным жилым помещением. А также в том случае, если имущественное положение или другие обстоятельства, заслуживающие внимания, не позволяют ему пока обеспечить себя иным жильем.

Кстати, суд может обязать собственника квартиры обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга, как и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако как только срок, установленный судом, истечет, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается. Но при условии, что иное не установлено соглашением, которое заключили собственник и бывший член семьи собственника. Если отпали обстоятельства, которые послужили основанием, для сохранения такого права, то право пользования жилым помещением прекращается, как только прекращается собственности на данное помещение.

В целом раздел приватизированной квартиры при разводе наиболее успешно все-таки производится через суд, поскольку бывшие супруги обычно не могут определить, у кого какая доля. Если все-таки есть соглашение, то его следует оформить нотариально и зарегистрировать в Россреестре. Вполне возможно, что во время приватизации квартиры ее уже поделили на доли между собственниками. Тогда и при разводе делить ничего не надо. Каждый вправе распоряжаться своей долей, как угодно.

Раздел иных видов жилых помещений

Раздел неприватизированной квартиры, увы, невозможен при разводе, поскольку это муниципальная собственность. В этом случае супруги, которые получили квартиру по договору социального найма, не могут ничего делить. Им только предстоит переоформить договор социального найма.

Конкретная ситуация должна рассматриваться с указанием на статью 69 части 4 Жилищного кодекса РФ. Это означает, что если кто-то не член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но проживает в нем, то у него сохраняются такие же права, какие у нанимателя и членов его семьи. И он отвечает по своим обязательствам, которые вытекают из договора.

Если кто-то задумал разводиться в то время, когда он проживал в служебной квартире, то здесь необходимо помнить, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Служебная площадь даже в случае развода разделу не подлежит. Собственник этого жилья обязуется временно обеспечивать своего работника квадратными метрами, в том числе и с учетом членов его семьи. Но если семья распадается, то государство или другой собственник служебного жилья не обязаны обеспечивать жильем членов семьи.

Ситуация с проживанием разведенных супругов в служебном жилье является одной из наиболее сложных. Кстати, по решению суда бывший член семьи нанимателя такого жилья может быть оставлен на этих квадратных метрах, но только в том случае, если у него нет другого жилья. Суд дает определенный срок, чтобы бывший член семьи решил свои жилищные проблемы. А если наниматель служебного жилья утрачивает на него свое право (например, увольняется или переводится в другое место на работу), то автоматически право на проживание здесь теряет и бывший член его семьи, даже если ему некуда переехать.

И теперь необходимо сказать о разделе квартиры, которая была приобретена в ипотеку. Поскольку все, что было приобретено в браке, считается совместно нажитым имуществом, то и обязательства по ипотеке необходимо делить пополам. Исходить надо из того, что доли на квартиру равны. Бывшим супругам предстоит переоформить договор банке и быть готовым к тому, что за это придется платить какой-то процент. Возможен вариант, когда по согласию сторон ипотечный кредит переоформляется на одного из заемщиков.



Ключевые понятия:
Право собственности, Предварительный договор продажи квартиры, Приватизация, Служебное жилье
Компании:
Федеральная службагосударственной регистрации,кадастра и картографии