Рейтинг ипотечных банков. Май-2013

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Вниманию представителей банков!

Если Вы хотите предложить свою ипотечную программу для участия в рейтинге, уточнить представленную в рейтинге информацию о Вашей ипотечной программе или выступить с экспертным комментарием, будем рады получить от Вас соответствующее письмо на адрес:
redaktor [a] realtypress.ru

Участие в рейтинге бесплатно как для банка, так и для спикера. Вопрос о включении в рейтинг конкретной ипотечной программы решается на основании соответствия ее параметров требованиям рейтинга.

Новости рейтинга

С началом майских праздников на рынке недвижимости и ипотеки начинается традиционный сезонный спад: большинство сделок закрывается еще в конце апреля, после чего до середины августа покупатели интересуются в основном местом и содержанием своего летнего отпуска, а не новым и квадратными метрами.

Обычно, чтобы несколько простимулировать спрос, банки запускают в этот период различные дисконтные предложения, но, судя по всему, в текущем году ресурсов для этого у них совсем немного. Даже лидеры рынка «отметились» весьма скромными изменениями в ипотечных программах.

Речь, в первую очередь, о ВТБ 24 и АИЖК, которые в мае объявили о снижении ставок. Скидки, однако, коснулись лишь наименее популярных продуктов: у ВТБ 24 это долгосрочные кредиты с маленьким первоначальным взносом (известно, что россияне предпочитают получать ипотеку, располагая примерно половиной стоимости квартиры и стремятся расплатиться с банком в максимально короткие сроки), а у АИЖК – программы с комбинированной процентной ставкой (здесь заемщиков отпугивает общая экономическая неопределенность – заплатив первые несколько лет фиксированный сниженный процент, в дальнейшем они могут столкнуться с необходимостью выплачивать гораздо более внушительные суммы).

В целом же проблема дорогостоящей ипотеки продолжает оставаться актуальной. Минфин сообщает о проводимой в этом направлении работе, однако до конкретных действий пока далеко. Из рассматриваемых вариантов – привлечение в ипотеку компаний, которые имеют «длинные» деньги, – в первую очередь страховых и пенсионных фондов, а также формирование новых программ с государственным финансированием, ориентированных на обеспечение жильем различных социальных групп.

Стоит отметить, что даже самые льготные государственные программы далеко не всегда оказываются панацеей. Так, согласно данным недавнего опроса ульяновского Департамента госимущества, местные многодетные семьи не слишком рады выделению им бесплатных земельных участков под строительство – порядка половины из них (а среди городских жителей – почти 2/3) предпочли бы альтернативные варианты соцподдержки, в частности – денежные компенсации, которые можно было бы использовать для полного или частичного погашения ипотеки, а также готовое жилье на условиях социального найма.

Итого, в краткосрочной перспективе особых изменений в условиях российской ипотеки не наблюдается. Аналитики пока еще отмечают некоторый рост объемов выдачи (по данным банка DeltaCredit, в июне он составит порядка 17%, а по итогам II квартала – 18%), но говорить о снижении процентных ставок не приходится. В июне можно ожидать запуск новых сезонных акций с незначительными скидками либо снижением требований к заемщикам, но существенные коррективы ипотечных программ возможны не ранее осени.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Земельные участки многодетным семьям, Ипотечная программа, Ипотечная ставка, Первоначальный взнос
Компании:
ВТБ24, ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", Министерство финансов Российской Федерации, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК»
Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК» У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства ... >>>>>

Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли
Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли Министерство финансов предполагает, что от ВТБ будут получены дивиденды в размере 67% от прибыли по ... >>>>>

За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза
За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза За первые четыре месяца нынешнего года чистый отток капитала частным сектором снизился в 3,5 раза и составил ... >>>>>