Рейтинг ипотечных банков. Июнь-2013

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Вниманию представителей банков!

Если Вы хотите предложить свою ипотечную программу для участия в рейтинге, уточнить представленную в рейтинге информацию о Вашей ипотечной программе или выступить с экспертным комментарием, будем рады получить от Вас соответствующее письмо на адрес:
redaktor [a] realtypress.ru

Участие в рейтинге бесплатно как для банка, так и для спикера. Вопрос о включении в рейтинг конкретной ипотечной программы решается на основании соответствия ее параметров требованиям рейтинга.

Новости рейтинга

Эксперты в области ипотеки и финансов отмечают, что ипотечный рынок в России стремительно растет и расширяется, особенно в последние два года. Причем темпы роста уже догоняют показатели роста рынка потребительского кредитования по стране. Это не может не радовать, так как напрямую означает рост экономического развития России и благосостояния граждан страны. Однако те же эксперты не советуют россиянам обольщаться столь высокими показателями, ведь дешеветь ипотека вовсе не станет, во всяком случае, до конца нынешнего года.

Если рассматривать данные за последние несколько лет, то ежегодный прирост выдачи ипотечных кредитов в среднем по стране составляет от 20 до 40%. Для России это можно считать большим успехом, но в сравнении с развитыми западными странами эти показатели все равно кажутся ничтожно малыми. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что потенциал у российских ипотечных банков сегодня огромный - есть куда расти и в каком направлении развиваться.

Почему ипотека в России в ближайшее время не станет дешевле?

С начала января по конец мая российскими банками было выдано ипотечных кредитов на общую сумму в 429,1 миллиарда рублей, оформлено более 269 тысяч ипотечных сделок. За такой же период времени в 2012 году общая сумма ипотечных сделок составила всего 343,7 миллиарда рублей. Эти цифры говорят сами за себя, рост очевиден.

Но при этом, справедливости ради, нужно отметить, что к началу лета 2013 года динамика роста стала заметно снижаться. Эксперты объясняют такую статистику ухудшением условий кредитования. Прежде всего, вновь возросли ипотечные ставки. Многие банки к лету вновь подняли их до 12-12,7% годовых: они уже не так остро заинтересованы в приросте числа заемщиков, так как преодолели порог дефицита ликвидности.

И если ситуация с ликвидностью банков не изменится, то текущие ипотечные ставки перейдут в неизменном виде и в 2014 год. Андрей Осипов, глава Департамента по ипотечному кредитованию «ВТБ 24» считает, что ставки могут к концу года даже увеличиться, в зависимости, опять же, от ситуации с ликвидностью.

Даже если банкам придется фондировать ипотеку по краткосрочным депозитам, уровень ставок все равно не опустится ниже 12%. Снизить его при складывающейся сегодня в России экономической ситуации можно только искусственным путем, введя банковские ограничения. Но на другой чаше весов находятся риски, которые закладывают в стоимость ипотеки банковские учреждения, ведь ситуация с инфляцией пока остается неясной.

Вспомнить хотя бы весенние инфляционные «рекорды» в целом по стране. Прогноз до конца нынешнего года тоже остается достаточно высоким. Поэтому предпосылок к снижению ставок на весь оставшийся 2013 год – никаких. Изменить ситуацию сможет только полная прозрачность финансового рынка, относительная экономическая стабильность в стране и государственные программы защиты от инфляции.

Кому в настоящий момент времени в России доступна ипотека?

Следует согласиться, что условия по ипотеке в России стали куда проще, чем были несколько лет назад. К примеру, стали более «демократичными» требования к заемщикам. Так, их средний возраст во многих российских банках пересмотрен в сторону уменьшения. Если 3-4 года назад, ипотеку могли себе позволить лишь состоятельные граждане России, покупающие второе жилье, улучшающие свои жилищные условия или приобретающие жилье для детей или других родственников, то сегодня все большее число заемщиков имеет возраст от 25 до 35 лет, приобретая свое первое жилье в личную собственность.

Например, в Москве средний размер ипотечного кредита среди заемщиков составляет 3,6 миллионов рублей, а в регионах – около 1-1,6 миллиона рублей. Эти показатели напрямую отражают соотношение цен за жилье в регионах и в столице России. Если рассматривать конкретно июнь месяц 2013 года, то большинство заемщиков оформляют сегодня ипотечный кредит сроком на 15 лет.

Среднестатистические заемщики сегодня – это работающие по найму супруги в возрасте от 30 до 45 лет, воспитывающие одного или двух детей. При этом, банки все больше доверяют и менеджерам, и людям творческих профессий, покупающим квартиры в сегменте жилья эконом-класса. А самыми жесткими требованиями отличается ипотека в сегменте загородной элитной недвижимости.

В ближайших планах Министерства экономического развития РФ – сделать ипотеку для граждан страны еще более доступной, внеся поправки в существующий Закон «Об ипотеке». В частности, предлагается ввести страхование всех существующих рисков при оформлении кредита. Если такие поправки будут приняты, то банки смогут застраховаться, например, от рисков, когда денежных средств от продажи залогового имущества не хватает на покрытие выданного заемщику кредита.

Эксперты же прогнозируют, что уровня европейских стран в вопросах ипотечного кредитования Россия сможет достичь не ранее чем через 10-12 лет, даже с учетом того, что отечественный ипотечный рынок активно развивается. Пока очевидно, что только малый процент россиян может себе позволить жилищное кредитование. Цены на недвижимость, особенно в крупных городах страны, должны снизиться от нынешнего базового уровня на 30%, чтобы люди стали активнее брать ипотеку, не рискуя своим залоговым имуществом.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Заемщик, Инфляция, Ипотечная ставка, Улучшение жилищных условий
Компании:
ВТБ24, Министерство экономического развития Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли
Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли Министерство финансов предполагает, что от ВТБ будут получены дивиденды в размере 67% от прибыли по ... >>>>>

Министерство экономического развития не предлагало ограничение роста зарплат в стране
Министерство экономического развития не предлагало ограничение роста зарплат в стране Министерство экономического развития не предлагало ограничивать заработные платы в экономике в ближайшие ... >>>>>

Минэкономразвития внесло предложение о временном ограничении повышения зарплат
Минэкономразвития внесло предложение о временном ограничении повышения зарплат С целью преодоления стагнации в экономике Минэконовразвития предложило ограничить рост заработных плат. По ... >>>>>