Рейтинг ипотечных банков. Сентябрь-2013

Владимир Путин высказался в поддержку развития социально-ориентированных ипотечных программ в России. Президент страны считает, что эти программы должны стать не только более разнообразными, но и более долгосрочными, при обязательном постепенном снижении процентных годовых ставок по выплатам. Но, чтобы слова не расходились с делом, нужно какую-то часть финансирования этих программ передать регионам. Именно региональные власти должны взять под контроль вопрос обеспечения жильем нуждающегося населения в рамках социализации ипотеки.

Путин пообещал, что правительство тоже не останется в стороне и, в свою очередь, будет оказывать нобходимую помощь в субсидировании ипотечных кредитов. Глава государства подчеркнул в своем выступлении, что граждане страны должны иметь возможность пользоваться льготными условиями ипотеки, ведь квартирный вопрос на сегодняшний день стоит наиболее остро.

При этом, несмотря на опасения экспертов и разной степени пессимистичности прогнозы, темпы роста выдаваемых в стране кредитов, пусть медленно, но растут – это, в частности ,подтвердили Аналитики АИЖК, исходящие из собственной статистики агентства.

Оценка ситуации с ипотечным кредитованием от аналитиков АИЖК на сентябрь 2013 года

Если брать последние восемь месяцев текущего года, то на 1 сентября 2013 года итоги ипотечного кредитования следующие:

  • Средняя процентная ставка в целом по стране снизилась до 12, 6%. Пусть это несклько выше, нежели показатели по ставкам за такой же период прошлого года (12,3% на 1 сентября 2012-го), но следует учитывать и общую экономическую обстановку в стране, которую сложно назвать благоприятной.
  • С начала января по 1 сентября 2013 года россиянами было оформлено 485 430 ипотечных кредитов. Общая сумма этих кредитов составила 784,9 миллиарда рублей. Данные показатели в 1,28 раза превышают отчетные итоги в денежном выражении и в 1,16 раза отчетные итоги в количественном выражении за период января-августа 2012-го.
  • Средневзвешенная ежемесячная ставка по ипотечным рублевым кредитам немного снизилась на фоне общего роста объемов выдачи кредитов. Причем, тенденция снижения ежемесячных ставок прослеживается не только по итогам августа, но и в целом за все летние месяцы 2013 года. Аналитики АИЖК считают, что такой тенденции удалось добиться за счет самих участников ипотечного рынка (банковских учреждений), которые на личном примере показали, как можно корректировать снижение ставок на временной основе помесячно. Кроме того, были ослаблены требования к заемщикам ипотечных кредитов. К примеру, так поступили «Связь-банк», банк «Союз» и др. Следует также учитывать тот факт, что многие банки России только включились в ипотечные программы, модифицируя их под свои условия.
  • Доля просроченных платежей в общем объеме погашения ипотечных кредитов составила всего 1,77%, по состоянию на 1 сентября 2013 года. Рублевая задолженность по ипотечным кредитам в этом объеме составила всего 1,2%. Если сравнивать с показателями предыдущего года за тот же календарный период, то просроченные платежи по рублевым кредитам тогда составили 2,8%, а по валютным – 12,52%.
  • Баланс средств банков в суммарном «ипотечном портфеле» продолжает расти. На 1 сентября 2013 года общая сумма баланса (по итогам 12 месяцев) составила 2,3 триллиона рублей. Эти показатели на 39,1% выше, нежели за такой же период предыдущего года.
  • Социальные ипотечные программы, как подчеркивают аналитики, также получили активное развитие. Для льготной категории населения это является большим подспорьем в улучшении жилищных условий. Ярким примером тому может служить «Военная ипотека», спрос на которую в последние месяцы отчетного периода необычайно возрос.

Итоги «Военной ипотеки» на сентябрь 2013 года

В накопительно-ипотечной системе (НИС), по стоянию на 1 сентября нынешнего года, приняли участие уже 270 тысяч военнослужащих. Более 160 тысяч из них уже получили свое жилье по этой программе. Сергей Пирогов, глава Департамента по вопросам жилищного обеспечения Минобороны, сообщил СМИ именно такие цифры. Кроме того, он подчеркнул, что до конца года для участников программы НИС будет закуплено еще 10 тысяч квартир. А на первое полугодие 2014 года планируется закупить еще пять тысяч квартир.

Следует напомнить, что программа НИС в рамках «Военной ипотеки» действует в России с 2005 года. Военнослужащим (офицерам и прапорщикам) перечисляется ежегодно определенная сумма денег. Через три года после заключения контракта участники программы могут получить в Росвоенипотеке заем на покупку жилья. Первый взнос на ипотечное жилье уже на этот момент собран по программе НИС. Эксперты полагают, что с 2020-2024 года военнослужащие в России смогут приобретать жилье исключительно в рамках этой выгодной ипотечной программы.

Какая ситуация складывается на ипотечном рынке Москвы?

В целом, согласно оценке столичных риэлторов, ситуация на ипотечном рынке Москвы может считаться вполне стабильной, с небольшим ростом продаж квартир, купленных в ипотеку. Прогнозы на осенний сезон более чем позитивные. Связано это с тем, что ожидаются новые выгодные условия для заемщиков от ипотечных банков в виде улучшения параметров существующих ипотечных программ – постоянного или временного, в виде каких-либо срочных акций.

Как правило, граждане, желающие купить квартиру по ипотечному займу, стараются решить все вопросы с оформлением документов к праздникам, чтобы отмечать Новый год и Рождество уже в новом жилье. Кроме того, на конец года приходится период выплаты зарплатных бонусов, которые люди также зачастую направляют на покупку квартир. Поэтому каждый год спрос на жилье в ипотеку в сентябре-ноябре заметно возрастает . Начало осени для риэлторов всегда «горячая пора», сделок становится на порядок больше. А в этом году тенденция может стать еще заметнее, так как есть обеспокоенность снижением курса рубля и слухами о новом экономическом кризисе – в связи с чем многие намерены конвертировать свои сбережения в более надежную «валюту» – недвижимость.

Прогнозы экспертов по поводу ипотечных ставок на начало 2014 года

Финансовые аналитики почти единодушно заявляют, что заметных снижений по ставкам ипотечного кредитования в начале следующего года не будет. Ситуация на мировых финансовых рынках остается нестабильной, поэтому и российская экономика «буксует на месте». Если на конец нынешнего года российским ипотечным банкам удастся избежать сильных финансовых потрясений, то ипотечные ставки смогут остаться на прежнем уровне. Ожидается жесткая борьба за клиентов, поэтому даются прогнозы на улучшение неценовых условий для банковских ипотечных продуктов. Рост ипотечного рынка на конец нынешнего года и на начало следующего года ожидается, но небольшой – не более 20%.

В заключение следует отметить, что ипотека в стране по-прежнему остается востребованной, и это несмотря на весьма высокие по мировым меркам ставки. В настоящее время каждая четвертая покупка квартиры в России осуществляется за счет ипотечного кредитования. Ипотека была и остается самым доступным для многих россиян вариантом для улучшения своих жилищных условий.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Военная ипотека, Ипотечная ставка, Накопительно-ипотечная система, Просрочка по кредиту, Экономический кризис
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики», ОАО Акционерный коммерческий банк “СОЮЗ”, Правительство Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК»
Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК» У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства ... >>>>>

Максимальная ставка по вкладам в «Связь-банке» была снижена
Максимальная ставка по вкладам в «Связь-банке» была снижена Московский «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» уменьшил тарифы по вкладам. >>>>>

Правительство увеличило число субсидируемых авиарейсов в Крым
Правительство увеличило число субсидируемых авиарейсов в Крым Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, правительство РФ увеличило число субсидируемых авиарейсов в ... >>>>>