• Статьи/
  • Срочная продажа недвижимости – как быстро и правильно продать жилье

Срочная продажа недвижимости – как быстро и правильно продать жилье

Достаточно часто перед владельцами жилой недвижимости возникает непростая задача - нужно оперативно продать квартиру и при этом получить максимально возможную цену. В рамках предложенной статьи эксперты портала RealtyPress.ru рассматривают меры, которые позволяют собственнику максимально приблизить желаемый результат, а также «подводные камни» которые могут сопровождать попытки быстрой продажи.

Срочная продажа недвижимости является довольно распространенной услугой, предлагаемой риэлтерскими компаниями, работающими на столичном рынке недвижимости. Вопреки распространенному мнению, необходимость быстрой продажи не столь часто бывает вызвана потребностью собственника в наличных средствах для решения внезапно нагрянувших проблем, сколько является очередным этапом в цепочке дальнейших сделок.

Например, чтобы приобрести более просторную квартиру или переехать в район, более комфортный для проживания, владелец должен сначала продать имеющуюся квартиру и высвободить денежные средства. Скорость проведения операции позволяет не упустить выгодное предложение. Подробная опасность наблюдается в том случае, если по различным причинам продажа квартиры затягивается.

С чего начать продажу

Эксперты RealtyPress.ru предлагают вниманию читателя обратить внимание на некоторые детали, которые не требуют от продавца колоссальных усилий и существенных издержек, однако позволяют провести сделку максимально быстро.

  • Документы, перепланировка

Первое, о чем продавцу стоит побеспокоиться заранее – приведение в порядок всех документов, необходимых для продажи, также необходимо, чтобы сделанные ранее перепланировки были узаконены. Естественно, квартира должна быть свободной от различных обременений, ареста, прав третьих лиц, и желательно уже на этом этапе освободить жилье от мебели и прочего имущества. В противном случае эти процедуры могут занять существенное время, а покупатель откажется от сделки, отдав предпочтение тому варианту, который не предполагает длительного ожидания.

  • Легкий ремонт не повредит

Второе, нужно привести квартиру в порядок (починить электрику, сантехнику), сделать легкий косметический ремонт. Все это не потребует особых затрат, но, с другой стороны, цену квартиры таким способом поднять тоже не получится, поэтому капитальный ремонт делать не рекомендуется. Зато перечисленные действия помогут не испортить первое впечатление потенциального покупателя, что весьма важно при организации срочной продажи недвижимости. Даже в том случае, если покупатель заранее знает, что будет проводить капитальный ремонт, он все равно пожелает проверить – в каком состоянии электрика, санузлы, а любые недостатки эмоционально будут отталкивать его от намерения приобрести квартиру.

  • Правильно определить цену

Неважно, кто будет заниматься продажей квартиры – собственник или привлеченный риэлтор, владельцу недвижимости необходимо правильно определить цену. Это позволит, с одной стороны, получить за квартиру сумму, которая не меньше ее реальной стоимости, а с другой стороны – быстро найти покупателя, который также ориентируется на рынок.

Сделать это можно достаточно легко, достаточно исследовать объявления за последние две недели, размещенные на крупных ресурсах в Интернете, возможно и на иных носителях рекламы (газеты). Однако при проведении подобного исследования необходимо учесть все переменные, которые могут, так или иначе, влиять на цену – район, качество и возраст жилого дома, наличие и качество придомовой, районной и социальной инфраструктуры, транспортная доступность и прочие параметры.

  • Стоит ли привлекать специалистов

Срочная продажа недвижимости

Даже если продавец не желает платить и планирует провести сделку самостоятельно, следует знать, что есть реальный шанс воспользоваться услугами риэлтора бесплатно. В Сети можно найти массу объявлений от риэлтерских компаний, специалисты которых находятся в постоянном поиске объектов, выставленных на продажу, а также покупателей недвижимости.

Как правило, риэлторы взымают комиссионные с продавца в том случае, если тот заинтересован в их услугах больше, чем сами риэлторы. Например, при «гарантированной продаже», условия такой услуги предполагают обязательство риэлтерской компании выкупить у продавца квартиру по оговоренной стоимости в том случае, если покупатель не будет найден в установленные сроки.

С другой стороны, вполне может сложиться ситуация, что ваша квартира является той самой, которую в данный момент активно ищет покупатель, и для вас сделка ничего не будет стоить. Поэтому стоит установить контакт с несколькими компаниями, которые трудятся на рынке недвижимости достаточно долго и имеют сложившуюся репутацию.

  • Юридическая прозрачность сделки

Зачастую продавцы предпочитают указывать в договоре минимально возможную сумму в надежде сэкономить на оплате налогов. В случае срочной продажи недвижимости подобный подход может сослужить плохую службу – из списка потенциальных покупателей исключаются те, кто собирается приобрести квартиру с привлечением ипотечного кредита. Это сужает круг претендентов и, соответственно, увеличивает время продажи.

  • Безопасность

Стремление продавца все сделать самостоятельно и при этом быстро вполне может обернуться неприятным исходом. Узким моментом является организация безопасной передачи денег от покупателя к продавцу, кроме того, у последнего весьма высоки шансы «нарваться» на мошенников, которые имеют в распоряжении целый арсенал приемов, позволяющих оставить продавца без квартиры и без денег. Поэтому для проведения крупной сделки, тем более, предполагающей определенную срочность, лучше привлечь специалиста престижной юридической компании или агентства недвижимости, опытный специалист правильно подготовит все документы, продумает и организует передачу денег, обеспечив полную безопасность.

Заключение

Срочная продажа недвижимости является сделкой, которую, при наличии определенного опыта собственник может организовать и провести самостоятельно. Но если нужен гарантированный результат, и продать квартиру крайне необходимо до истечения определенного срока, то лучше прибегнуть к помощи специалистов. Эксперты RealtyPress.ru надеются, что методы, приведенные в данной статье, помогут собственнику быстро найти покупателя и продать квартиру без неприятных сюрпризов.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Недвижимость
НОВОСТИ Все новости