• Статьи/
  • Необычная ипотека или правило «3F»

Необычная ипотека или правило «3F»

Family, friends, fools (семья, друзья, глупцы) – вот основные источники получения первоначального капитала для старта бизнеса за рубежом. Тенденция проявляется и в нашей стране, ведь в России зафиксирован единичный случай получения фиктивной ипотеки. Сработало правило «3F» (в данном случае family). Родственники оформили договор купли-продажи жилья в ипотеку. Получив деньги, потратили их на предпринимательскую деятельность.

Доказать мошенничество в данном случае очень сложно. К тому же рискует в большей степени не банк и заемщик, а продавец. Он может остаться и без квартиры, и без денег. Для решения жилищной и финансовой проблемы есть более надежные способы.

Без страховки

По закону «об ипотеке», залоговую недвижимость требуется страховать только от рисков уничтожения. Банки же навязывают и прочие виды страховой защиты. Страховка оформляется у партнера банка, что лишает клиента возможности сэкономить хотя бы на этом этапе, самостоятельно выбрав более экономичное предложение.

Отметим, что подобная практика принята и в автостраховании. Заемщику не дается возможность, скажем, рассчитать каско онлайн http://www.inguru.ru/kasko/stat_online у нескольких страховщиков и выбрать оптимальный вариант. Страховая компания «настойчиво предлагается». Хотя для страхования жизни есть даже инструменты, похожие на каско калькулятор, например, у СК «Ингосстрах».

Высший арбитражный суд признал незаконным требование банков о страховании жизни и здоровья гражданина при получении ипотечного кредита еще в 2008 году. Стоимость ипотеки должна была подешеветь примерно на 1%, но банки не спешат отказываться от своих требований. В итоге выходит, что кредитору легче отказать нелояльному клиенту в заключении сделки.

Обратная ипотека

Новшество пришло с запада, и в России пока распространено слабо. Интересно оно в основном одиноким пенсионерам. По условиям «обратной ипотеки» заключается кредитный договор. Собственник получает деньги (постепенно или единовременно), а банк после смерти владельца реализует квартиру, получая доход.

Жилец «в нагрузку»

Квартиры с дисконтов в 20-30% на рынке жилья Москвы – отнюдь не редкость. Отказывающийся добровольно выписаться жилец – вот их особенность. Снять с регистрации в судебном порядке невозможно несовершеннолетних; тех, кто в свое время отказался от приватизации квадратных метров и получивших право проживания в квартире пожизненно по завещанию. Всех остальных – дело времени и сравнительно небольших затрат.

Если банк дает ипотеку на подобную квартиру, то риск оказывается минимален. После покупки реэлторы советуют обратиться в суд, набравшись терпения и застраховав недвижимость. Также рекомендуют присмотреться к каско калькулятору http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko, если новый собственник оставляет свой автомобиль на придомовой территории, а «лишний» жилец все еще предъявляет претензии на жилплощадь. Покупка каско онлайн избавляет от необходимости платить комиссионные агенту, что также позволяет сэкономить.

Ипотека на церковь

В Нидерландах не так давно в квартиру превратили небольшой католический храм, утративший свою функцию. Лофт – так называют подобный тип жилища. Как правило это здания бывших заводов и фабрик, вынесенных за пределы мегаполиса. Стоимость подобного жилья на 15-20% ниже новостроек, а ипотеку можно получить и на лофт.

Военная ипотека

Накопительно-ипотечная система – способ социальной поддержки военнослужащих. Поэтому для получения «военной» ипотеки нужно иметь действующий контракт с Министерством обороны РФ. По сути, «военная» ипотека ничем не отличается от «гражданской», кроме более низкой процентной ставки и ценового барьера на ипотечный заем в размере 2,2 миллиона рублей.



Ключевые понятия:
Военная ипотека, Ипотека пенсионерам