• Статьи/
  • Шум от соседей. Как обеспечить себе тихую жизнь

Шум от соседей. Как обеспечить себе тихую жизнь

К объективным факторам, определяющим уровень комфорта проживания в квартире, (класс недвижимости, параметры качества инженерных коммуникаций и видовые характеристики), пожалуй, можно смело добавить и несколько субъективных факторов, главный их которых – повадки соседей. Ведь шумные соседи могут доставить немало хлопот и превратить спокойный отдых в довольно напряженное ожидание момента, когда наступит долгожданная тишина. Эксперты RealtyPress.ru в рамках данной статьи решили выяснить, существуют ли способы, позволяющие утихомирить не в меру жизнерадостных соседей и обеспечить себе тихую жизнь.

Итак, повадки соседей являются фактором, который прогнозируется достаточно плохо, при продаже квартиры владелец не станет распространяться о том, что последние три года ему приходилось слушать звуки перманентного ремонта или характерные звуки социальных вечеринок с дешевым алкоголем. Опрос остальных соседей, если покупателю вдруг придет в голову озадачиться этим вопросом (как показывает практика, подобное происходит весьма редко), тоже ничего не даст, поскольку от шума страдают только жильцы, непосредственном соседстве с источником этого шума.

А ведь пошуметь-то иногда можно…

О том, как бороться с шумными соседями, уже написано достаточно много, и это действительно важный вопрос, однако, подавляющее большинство описанных способов весьма мало способствуют установлению тишины, а, некоторые из них даже подпадают под статьи административного (или уголовного) кодекса. Тот факт, что некоторые законные методы борьбы с шумными соседями просто не работают, скорее всего, вряд ли кого удивит. Зато многие из тех, кого волнует данный вопрос, будут весьма удивлены тем, что закон не только не запрещает, но даже разрешает шуметь в определенных случаях.

Так, шуметь вполне-таки можно при «предотвращении и ликвидации стихийных бедствий, аварий», не возбраняется в любое время суток производить громкие звуки для «предотвращения правонарушений». Это еще полбеды, но в законе есть прямое указание на то, что шум можно производить во время проведения «профессиональных праздников или иных мероприятий», а уж при «отправлении религиозных культов в рамках канонических требований» и сам Бог велел... Как можно предположить, у шумных соседей действительно очень много вполне законных оснований пошуметь в то время, когда, казалось бы, этого делать и нельзя. Ведь крайняя фаза всех гражданских разбирательств – это поход в суд, который, в свою очередь, во время принятия решений руководствуется именно положениями закона. Вполне логично предположить, что под перечисленные исключения можно «подогнать» огромное количество неприятных соседям шумовых эффектов.

Меры бесполезные

В свою очередь, наряд полиции не будет спешить на выезд по причине, которая сформулирована по принципу «соседи спать мешают», а к участковому ночью дозвониться практически невозможно (дабы зафиксировать нарушение). Вызов полиции на шум соседей имеет смысл только в том случае, если вы проживаете в престижном квартале. Писать заявление на следующий день также бессмысленно, ибо соседи, так активно отдыхавшие вчера, уже выполняют свои обязанности на рабочем месте и не только не смогут ничего пояснить, но станут утверждать, что ничего и не было. Так что обнаруженный в интернете образец заявления участковому на шумных соседей может оказаться бесполезным.

Меры вредные

Как уже было сказано, в Интернете существует немало ответов на вопрос,, как утихомирить шумных соседей, однако авторы соответствующих рекомендаций не распространяются о некоторых побочных последствиях, связанных с применением некоторых из авторских методик и технологий. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из наиболее оживленно обсуждаемых способов является отключение электричества у соседей на щитке посредством перекусывания провода. Недостаток метода заключается в том, что на того, кто учинил подобную расправу, может быть заведено дело о намеренном причинении ущерба имуществу. Последствия могут быть самые непредсказуемые, от административного штрафа до огромной компенсации морального ущерба.

Не менее интересной затеей кажется такой радикальный поступок, как приваривание соседских металлических дверей с помощью портативного сварочного аппарата. В этом случае наличие у соседей хорошего юриста может стоить вам нескольких лет работы для оплаты различных компенсаций, а то и для выплаты крупных «отступных», поскольку ряд статей уголовного кодекса предполагают за такое деяние наказание в виде лишения свободы.

Попадаются, однако, и вполне разумные советы. Например, в том случае, если известно о том, что квартира в данный момент сдается в аренду, жалобы в налоговую инспекцию и миграционную службу могут заставить владельца квартиры задуматься и выселить резвых жильцов, которые причиняют ненужные хлопоты.

Меры действенные

Так что же предпринять, куда жаловаться на шумных соседей? Далеко не всем известно, что жаловаться на шумных соседей можно не только в полицию. Существует такой орган, как государственный административно-технический надзор, куда и нужно обращаться в том случае, если соседи систематически нарушают покой в ночное время. При этом стоит позаботиться о наличии доказательств, которыми могут быть свидетельские показания соседей, заявление, составленное с привлечением третьих лиц, и даже видеозапись.

Разумеется, речь не идет о том, что некто приедет по вызову и решит ваши проблемы непосредственно тогда, когда действия соседей мешают спать. Однако чем раньше соседи озаботятся тем, чтобы прекратить систематический шум, тем быстрее проблема будет решена. Причем, наказание за несоблюдение законодательства относится не только к гражданам, которые проживают по соседству. Известно о нескольких случаях, когда были оштрафованы строительные фирмы, сотрудники которых пренебрегали покоем соседей и проводили «шумные» технологические процессы в непредназначенное для этого время.

Что говорит закон

шум соседейТеперь стоит рассмотреть объективные причины, которые могли бы заставить соседей соблюдать положения действующего законодательства и вести себя прилично, несмотря на время суток и прочие обстоятельства. Естественно, речь пойдет не о возмущении жильцов, проживающих по соседству, а о наказаниях, предусмотренных за нарушение покоя в ночное время.

Вначале следует уточнить, что на территории РФ не существует единого закона, который предписывал бы соблюдение тишины в определенное время. Подобные законодательные акты устанавливаются в пределах каждого региона местными органами самоуправления. При этом положения законодательных актов определяют типы шумов, время, когда шуметь нельзя, а также штрафы, предусмотренные за нарушения.

Нечто напоминающее…

Какое-либо единообразие в региональных законах о тишине отсутствует. Так, если в Санкт-Петербурге за ночной свист могут наказать, то в Красноярском крае за подобное деяние наказание не предусмотрено и граждане невозбранно могут свистеть по ночам, сколько душе угодно. В ряде регионов предусмотрены штрафы за постоянно срабатывающую сигнализацию, однако в некоторых городах неисправность оборудования одновременно является оправданием. В республике Бурятия к шумовым эффектам относятся световые сигналы автомобилей, а в Ставропольском крае запрещенным источником ночного шума являются танцы. А в Архангельском крае могут наказать за «непринятие мер по прекращению звуков, исходящих от домашнего животного», в Самарской же области среди звуков, запрещенных издавать ночью речь и брань!

Закон «о топоте котов»

Когда подобный законодательный акт принимался для Санкт-Петербурга, имели место довольно бурные обсуждения, закон получил альтернативное название «о топоте котов», и в результате дебатов были исключены такие определения источников шума, как лай собак и «громкое передвижение кошек по квартире», однако запрет на перемещение мебели в ночное время сохранился.

Москвичам и жителям области

Для жителей Москвы время, когда нарушать покой окружающих нельзя, а также перечень шумов, которые производить запрещено, перечислен в Законе города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», положение 2. При рассмотрении административной ответственности для нарушителей руководствуются Кодексом города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы от 21.11.2007 №45), статья 3.13.

В текущем 2014 году вступил в силу закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", который предусматривает увеличение санкций за нарушение положений о соблюдении тишины и покоя граждан. Если ранее ночное время, когда шуметь было запрещено, начиналось в 21.00 и заканчивалось в 8.00 в рабочие дни (с 22.00 до 10.00 в выходные), то с введение нового закона добавился запрет на шумы в период с 13 до 15 часов. В это время нельзя проводить шумные строительные работы, использовать устройства для усиления звука, пр. Список самих шумов расширился, добавились «крики, свист, пение», «использование пиротехнических средств», «проведение разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ». Кроме того, новый список включает лай собак и работу сигнализации.

Штрафы за нарушение тишины увеличены более чем вдвое, при первичном нарушении граждан ждет штраф от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, а при повторном нарушении сумма может возрасти в несколько раз. Так, если соседи не восприняли всерьез штрафные санкции и продолжают по ночам слушать музыку, то на третий раз придется заплатить уже 5 тыс. рублей.

Заключение

Итак, рассматривая вопрос о том, есть ли у граждан законные и действенные способы обеспечить себе тихую жизнь, специалисты портала RealtyPress.ru склоняются к выводу, что шансы утихомирить неспокойных соседей все-таки имеются.

Во-первых, тем, кому надоел постоянный шум, необходимо найти и проштудировать соответствующие положения регионального законодательства, при этом нужно воздержаться от каких-либо радикальных действий, которые могут иметь противоположный, и не вполне предсказуемый эффект. Во-вторых, необходимо собрать и представить доказательства в государственный административно-технический надзор. Вместе с доказательствами нужно подать заявление, и если имеется возможность, желательно привлечь к процессу восстановления порядка в собственном подъезде как можно больше соседей.

Разумеется, немедленного эффекта не последует, однако, в конце концов, наградой за хлопоты будет долгожданная тишина, от которой напрямую зависит качество отдыха, а также комфорт проживания в собственной квартире.