Ипотека на Мальте

Ипотека на МальтеМальта – маленькое островное государство, являвшееся когда-то частью Англии. Длина острова – всего 27 километров, ширина – 15 километров. Поэтому, неудивительно, что население этого государства не превышает и полумиллиона человек. Несмотря на это, места здесь хватает и местным жителям, и туристам, посещающим Мальту круглый год. Последние, кстати, еще и умудряются приобретать здесь недвижимость. Причем некоторые объекты приобретаются здесь в кредит.

Какая недвижимость продается на Мальте?

Если после посещения этого райского уголка вам пришла в голову мысль пробрести на Мальте виллу или апартаменты, то она не лишена смысла. Но иностранным гражданам разрешено приобретать на Мальте объекты жилой собственности со следующими ограничениями: «одна семья – один дом».

То есть одна иностранная семья имеет право по законодательству страны купить только один объект недвижимости, стоимость которой не должен превышать 90 тысяч евро за апартаменты в многоквартирном доме и 150 тысяч евро за виллу или дом.

Мальта – государство, необычное во многих смыслах. Например, это единственная европейская страна, где полностью отсутствует природный источник пресной воды. Так же в столице страны цены на недвижимость гораздо ниже, чем в других населенных пунктах государства.

Например, в Валетте, столице Мальты, купить двухкомнатные апартаменты в многоквартирном доме можно за 60-67 тысяч евро. В Слиме такая же квартира обойдется в два раза дороже. Город Рабат пользуется спросом у тех, кто хочет приобрести на Мальте виллу. Острова Гоцо и Комино облюбовали любители бунгало.

Самые шикарные апартаменты на Мальте для особых покупателей приготовлены у местных торговцев недвижимостью в местечке Портомасо. Их стоимость доходит до 600 тысяч евро. Во столько же выльется и приобретение жилья в самых известных курортных зонах Мальты - Сент-Джулианс, Аура или Меллиха.

Еще одной особенностью рынка недвижимости Мальты является то, что местные продавцы домов и квартир не меряют недвижимость квадратными метрами. Вопрос иностранцев о стоимости квадратного метра жилья вводит местного риэлтора в ступор. Здесь главное – количество комнат и санузлов, а так же возраст дома. Чем новее дом, тем он дороже. По таким критериям на Мальте ориентируются покупатели.

Ипотека на МальтеПриобрести жилье на Мальте может любой иностранец, покупка собственности дает ему право на автоматическое получение Шенгенской визы, так как Мальта – часть Евросоюза. Однако на столь же легкое получение гражданства этой страны иностранцу рассчитывать не приходится.

И еще одна особенность – иностранцу, купившему недвижимость на Мальте, сдавать ее в аренду запрещено. Поэтому рассматривать приобретение недвижимости в этом государстве, особенно в ипотеку, в качестве вложений денежных средств, не стоит. Соответственно и погашать ипотеку ежемесячными арендными взносами не получится.

Условия ипотечного кредитования

Кредит на приобретение недвижимости на Мальте можно взять без лишних проволочек. Условия кредитования здесь следующие:

  • процентная ставка по кредиту – от 4.5% годовых,
  • размер первоначального взноса – от 30% стоимости приобретаемого жилья,
  • минимальный срок кредитования – 9 лет,
  • максимальный срок кредитования – 30 лет,
  • предельный возраст заемщика – 65 лет,
  • обязательно страхование приобретаемого имущества и жизни заемщика,
  • срок рассмотрения заявки о кредитовании – 10 дней,
  • валюта кредитования – евро.

Пакет документов для получения кредита на Мальте следующий:

  • страховой полис жизни заемщика, который оформляется на весь период кредитования,
  • страховой полис приобретаемого объекта, так же оформляется на весь срок кредитования,
  • договор-обязательство на покупку объекта. На Мальте оформление этого документа возможно без присутствия заемщика, по его доверенности,
  • справка, подтверждающая постоянный доход заемщика. При этом размер ежемесячного дохода должен в три раза превышать ежемесячные выплаты по будущему кредиту.
  • выписка с банковского счета за последние 12 месяцев,
  • заявление на предоставление ипотечного кредита по форме банка
  • две фотографии,
  • копия паспортов заемщика (российского и загранпаспорта),
  • нотариально заверенное согласие супруги или супруга заемщика на совершение данной сделки,
  • последняя оплаченная квитанция коммунальных платежей с указанием адреса.

Весь пакет документов должен быть переведен на английский язык и заверен нотариально. Имеются и дополнительные расходы. 5% от стоимости сделки составляет Гербовый сбор и налог на передачу собственности иному лицу, в 1% от стоимости сделки обойдутся услуги нотариуса, 230 евро нужно будет заплатить за разрешение Министерства финансов (AIP Permit) на совершение сделки.



Ключевые понятия:
Заемщик, Первоначальный взнос, Процентная ставка, Срок кредита