• Статьи/
  • Документы для кредита - какие бумаги потребует банк от заемщика?

Документы для кредита - какие бумаги потребует банк от заемщика?

заемщикЕще совсем недавно россиян всячески нацеливали на то, чтобы они решали свои материальные проблемы, обращаясь в банки за кредитами. Говорили, что весь мир живет на кредиты. И было это убедительно до тех пор, пока не грянул мировой кризис. Выплата кредитов для некоторых стала тяжким бременем. И с тех пор так просто в банки за кредитом никто не ходит.

Однако жизнь наша такова, что без кредита все-таки никак не обойтись. Хочешь-не хочешь, а наступает такой день, когда появляется острая нужда в деньгах. Ведь купить автомобиль или стать участником специализированной программы строительства жилья без необходимой суммы денег, к сожалению, не получается. Одним из ключевых этапов для потенциального заемщика является сбор документов, необходимых для получения кредита.

Минимальный пакет документов для кредита

Если говорить о минимальном пакете документов (им, как правило, можно обойтись при так называемом pos-кредитовании - экспресс-кредитовании в торговых точках), то вам понадобится лишь паспорт гражданина России. Конечно, со штампом о регистрации. Должен быть еще какой-либо документ, который подтверждал бы личность. Для этого вполне могут подойди студенческий билет, загранпаспорт, военный билет или водительское удостоверение.

Теперь представим, что заемщик идет в банк за более серьезным займом. Здесь пакет документов существенно прибавляет в весе. Помимо паспорта, потребуется также справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Ее выдает бухгалтерия предприятия, на котором вы работаете. Свидетельство о присвоении ИНН также необходимо. Его оформляют в налоговой инспекции по месту прописки. В подавляющем большинстве случаев этот вопрос берет на себя работодатель.

Плюс нужна трудовая книжка. Диплом, свидетельство о прохождении курсов и прочие документы, которые подтверждают ваше образование, необходимы, чтобы определить, насколько вы сможете выдержать конкуренцию на рынке труда. Иногда требуются различные справки. Они необходимы, чтобы установить, являетесь ли вы алиментщиком, есть ли у вас судимость, состоите ли вы на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере и другие важные для банка факты.

Если речь идет о кредите предпринимателю или другому юрлицу, то банк запросит справку из налоговой инспекции о доходах, полученных за последний отчетный период, а также ряд других специфических документов (подробнее см. статью «Кредит предпринимателям: особенности получения»).

У заемщиков мужского пола обязательно поинтересуются об отношении к воинской обязанности и попросят военный билет. Наличие малолетних детей подтверждается свидетельством о рождении (это может быть как основанием для получения дополнительных льгот, так и фактором для отказа в кредитовании). Учтите, что женщинам, у которых ребенок возрастом до полугода, кредиты выдают неохотно.

Дополнительные документы для некоторых видов кредитов

Еще больше документов придется представить в том случае, если вы собираетесь брать кредит с обеспечением. То есть с залогом или поручительством. Первым делом это документы, которые подтверждают право собственности на объект, который становится залогом (автомобиль, недвижимость, ценные бумаги и др.)

При оформлении автокредита банку необходима информация о фирме, которая продает автомобиль и о выбранной машине. При оформлении ипотечного кредита – страховой полис. Он должен подтвердить, что объект кредитования и жизнь, как и здоровье, кредитора застрахованы.

К собранному пакету документов потенциальный заемщик прилагает заполненную анкету. Бланк анкеты разрабатывает банк. Именно в анкете собраны воедино все сведения о клиенте. И вся информация, приведенная здесь, конечно, должна полностью соответствовать предоставленным документам.

Не пытайтесь представить «липовые» документы. Как правило, проверка подлинности документа не бывает слишком затруднительна, если возникают какие-то сомнения. И если вы, к примеру, предоставите справку о доходах, которых фактически у вас нет, то неприятности возникают сразу же. Более того, вы как потенциальный заемщик потеряете доверие банка, которое потом никогда не восстановите. А в ряде случаев и вовсе можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Какие документы для кредита запросит Сбербанк

И теперь вкратце о том, какие документы для кредита необходимо предоставлять в Сбербанк, поскольку сейчас подавляющее большинство кредитов на российском рынке выдается именно этой организацией.

Необходимы заявление, паспорт или документ, который его заменяет. Обязательны также справки с места работы заемщика и поручителей о доходах и размере производимых удержаний. Если вы пенсионер, то предоставляете справку из органов социальной защиты населения. Естественно, не обойтись без анкеты заемщика. В зависимости от вида и суммы получаемого кредита могут потребоваться и другие документы. Подходите к их сбору со всей возможной ответственностью - ведь Сбербанк известен не только привлекательными процентными ставками, но и большим процентом отказов по заявкам потенциальных заемщиков.



Ключевые понятия:
Виды кредитов, Заемщик, Кредит предпринимателям, Мировой кризис, Подтверждение дохода
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»