• Статьи/
  • Как рассчитать стоимость ремонта квартиры?

Как рассчитать стоимость ремонта квартиры?

Стоимость ремонта квартирыНеспециалисту сложно рассчитать стоимость ремонтных работ в типовой квартире, так как сумма складывается из многих составляющих бюджетных статей, если, конечно, речь идет не о косметическом ремонте, а о полноценном проведении качественных современных работ.

При этом учитывается как черновой ремонт (грунтовка, шпатлевка, выравнивание стен и т.д.), так и чистовая отделка помещения (электромонтажные работы, установка систем кондиционирования, напольные покрытия и т.д.).

Стоимость ремонта квартиры с учетом черновых работ и отделки

Каждая строительная фирма предлагает клиентам свои виды расценок по отдельным видам работ. Обычно цена на весь ремонт в квартире определяется после выезда бригадира ремонтной бригады на объект. Сразу же подписываются договора на перечень работ, составляется смета на приобретение необходимых стройматериалов и готовится черновой вариант акта сдачи-приема квартиры.

Наиболее оптимальным является вариант, когда оплата за выполненную работу осуществляется заказчиком поэтапно и строительная бригада предъявляет по факту качество выполненного участка работы. Все ремонты в типовых квартирах и новостройках разделяются по нескольким типам:

1. Стандартный косметический ремонт. Такой ремонт считается недорогим и подразумевает лишь отделочные работы, без реконструкции электрических и сантехнических магистралей, а также несущих конструкций. В такой вид ремонта входят штукатурные, малярные работы, оклеивание обоями, замена покрытий для пола, укладка кафеля, отделка окон, подоконников и дверей, установка плинтусов, покраска труб и другие виды отделочных работ.

Стоимость такого ремонта в жилом помещении редко превышает сумму в 100-150 долларов за один квадратный метр. Но, в любом случае, цена может варьироваться в зависимости от индивидуальных пожеланий заказчика и от первоначального состояния помещения.

2. Улучшенный тип ремонта. Сюда входят снос старых стен и установка новых перекрытий, перепланировка помещения с изменением потолка и пола, замена электромагистралей и водоснабжения. Часто в смысл улучшенного ремонта также вкладывается понятие установки новых окон и дверей в помещении, замена сантехники, установка многоуровневых потолков, утепление лоджий и балконов, монтаж вентиляционных систем, резка арочных проемов, выравнивание стен и т.д.

Строительная бригада в этом случае включает в смету послеремонтную уборку и вывоз мусора. Такой вид ремонта в среднем по Москве стоит около 200 долларов за один квадратный метр жилого помещения.

Стоимость ремонта квартиры3. Ремонт по «Евростандарту». В этот вид ремонтных работ включается установка многоуровневых потолков с современной системой освещения, разноуровневые полы с подогревом, «зонирование» пространства перегородками или арками, выравнивание пола и стен, установка окон и дверей, утепление и остекление лоджий и балконов, замена вентиляционных и электрокоммуникаций. По желанию заказчика перед ремонтом оговаривается окончательный дизайн помещения.

Стоимость ремонта квартиры по такому типу работ в Москве составляет около 250 -300 долларов в расчете на один квадратный метр.

4. Ремонт по «Евролюксу». Этот вид ремонта считается самым дорогостоящим и сложным, поэтому он является также самым продолжительным по времени. В договоре между заказчиком и ремонтной компанией указывается стоимость индивидуального дизайнерского проекта жилого помещения с учетом использования инновационных технологий и качества отделочных материалов.

К такому типу ремонта привлекаются лишь специалисты из числа строителей с самым высоким уровнем квалификации. Осуществляется ежедневный надзор за качеством проделанных работ и сроком их исполнения.

Полная стоимость ремонта «Евролюкс» в столице составляет от 300-400 долларов за один квадратный метр и выше. Больше всего средств (до 70%) уходит на закупку черновых стройматериалов. Электромонтажные работы оцениваются примерно в размере 1 тысячи рублей за кВ. метр. Финишная внутренняя отделка занимает больше всего времени, так как должна выполняться строго по чертежам дизайнерских проектов в соответствии с требованиями заказчика по цветовой гамме материалов и их качеству.

Средняя стоимость ремонта квартиры в Москве в 2011 году

Согласно статистическим исследованиям ведущих строительных компаний Москвы и Московской области, занимающихся всеми видами ремонтных услуг, средняя цена ремонта квартиры составляет 4 000 – 15 000 рублей за один квадратный метр. Цена зависит от «люксовости» ремонта, от составления проектной документации, от цены за черновые строительные материалы, от электромонтажных работ и состояния квартиры на момент начала ремонта.

Немаловажную роль в стоимости ремонта квартиры играет и ее расположение – ремонт жилища, находящегося поблизости от центра столицы будет стоить дороже, чем в отдаленных районах города и, тем более, в области. Доставка строительных материалов также включается в смету ремонта. В среднем продолжительность ремонта типовой не превышает 85-90 дней с момента подписания договора между заказчиком и строительной компанией или бригадой рабочих.



Ключевые понятия:
Квартиры Москвы, Квартиры Подмосковья