• Статьи/
  • Жилье сотрудникам полиции - социальные гарантии службы на страже правопорядка

Жилье сотрудникам полиции - социальные гарантии службы на страже правопорядка

Жилье сотрудникам полиции - социальные гарантии службы на страже правопорядкаПринятия нового закона о социальных гарантиях сотрудникам МВД ждали около миллиона людей в погонах, которые сейчас носят звучное звание «Полицейский РФ». Этот закон стал завершающим этапом тех масштабных реформ, которые проводились в последние несколько лет в системе МВД. Люди в форме и члены их семей с нетерпением ждали разъяснений по многим вопросам: сколько теперь будут получать сотрудники полиции, смогут ли они приобрести достойное жилье, как повлияет принятие закона на пенсионные компенсации и т.д.

Сегодня численность полицейских в органах внутренних дел РФ составляет 907 630 человек, согласно указу президента. Основными средствами для жизни и обеспечения семей будут являться, как и раньше, должностные оклады, к которым прибавятся различные выплаты, в том числе и по званию. В среднем, по регионам оклады сотрудникам внутренних дел МВД увеличатся в четыре раза. Например, теперь ежемесячный оклад лейтенанта полиции должен составлять не ниже 33 тысяч рублей, а с учетом компенсационных выплат – около 45 тысяч рублей в месяц. Единовременные денежные пособия  в размере 7 месячных окладов гарантированы для всех служащих полиции, кто прослужил до момента увольнения из органов внутренних дел не менее 20 лет. После 10 лет службы полицейский может рассчитывать на различные социальные выплаты для покупки или строительства собственного жилья.

Жилье сотрудникам полиции – гарантии вновь принятого закона

Новый закон будет действовать параллельно с основным Федеральным законом «О полиции» и составит комплексное обеспечение норм и гарантий, предусмотренных реформой МВД. Следует учитывать, что действие вновь принятого закона распространяется не только на рядовых сотрудников полиции, а на всех служащих в органах внутренних дел РФ. За всю правовую историю федеральных законов в этом году впервые принят такой толковый комплексный закон, который, скорее, является крупномасштабным социальным актом в сфере правоохранительных органов, чтобы повысить статусность российских полицейских.

Таким образ повышается престиж профессии полицейского, выстраивается абсолютно новая модель социальной защиты этих людей, рискующих каждый день своей жизнью, чтобы обеспечивать правовой порядок в стране. Новый закон учитывает все аспекты социальной защиты полицейских – от денежных выплат и бесплатного медицинского обслуживания до достойного пенсионного обеспечения и социальных гарантий для членов семей служащих. Этот закон наконец-то сдвинул с «мертвой точки» самую насущную проблему полицейских – жилищную. Во время разработки статей закона учитывались такие факторы службы полицейских как постоянный риск, связанный с жизнью, и ненормированный график работы.

Как изменились зарплаты полицейских с принятием нового закона для сотрудников МВД?

Жилье сотрудникам полиции - социальные гарантии службы на страже правопорядкаПолностью изменилась вся структура денежных выплат, как по окладам, так и по дополнительным компенсациям. Денежное довольствие полицейских вышло на более высокий уровень выплат. Основное денежное содержание состоит из должностного оклада плюс дополнительный оклад по званию, который составляет более половины всего денежного довольствия. Как говорилось выше, в среднем зарплаты полицейских увеличились в четыре раза. Вместе с тем уменьшилось количество различных дополнительных выплат, которых до недавнего времени насчитывалось около сорока. Такие изменения позволят упорядочить систему начисления пенсий при увольнении. Теперь на сумму пенсии будет влиять лишь основной оклад полицейского и надбавки за выслугу лет.

В перечень дополнительных выплат для полицейских в рамках реформы входят:

- Надбавка за выслугу лет к ежемесячному денежному окладу (от 10% до 40% от основного оклада).
- Надбавка к ежемесячному должностному окладу за присвоенное звание по служебной квалификации (от 5% до 30% от должностного оклада).
- За особые трудные условия во время несения службы увеличение ежемесячной надбавки к должностному окладу может подниматься до 100%.
- За работу, связанную с охраной государственных тайн, в зависимости от фактора секретности, ежемесячный должностной оклад может увеличиваться до 65%.
- Предусмотрены различные премиальные выплаты за добросовестное несение службы в размере единовременных выплат из расчета трех служебных основных денежных окладов.
- Территориальные надбавки за несения службы в районах РФ, расположенные в высокогорных или пустынных местностях, а также в регионах с суровым климатом (Крайний Север) или экологически нестабильных областях.
- Надбавка к основному денежному окладу за выполнение задач с риском для жизни или за спасение жизни мирных граждан (до 100% оклада).
- Правовыми нормативными актами также предусмотрены надбавки к должностным и основным денежным окладам, если того требуют чрезвычайные обстоятельства.

В связи с новым законодательством будут пересчитываться выплаты пенсионерам, ранее служившим в органах внутренних дел, в соответствии с занимаемыми ими должностями в момент выхода на пенсию и с расчетом ныне действующих сумм этих должностных окладов. Пенсия будет начисляться по такой схеме: 54% - от оклада на прежней должности плюс надбавки за звание и выслугу лет.

Начиная с января 2013 года, будет проводиться индексация пенсий для полицейских, с увеличением не менее чем на 2% ежегодно, до максимального уровня (до 100%). Если исходить из средних цифр, то нынешние пенсионеры могут ожидать увеличение пенсий как минимум в 1,5 раза.

Жилье сотрудникам полиции для улучшения условий жизни их семей в рамках реформы МВД

Жилье сотрудникам полиции - социальные гарантии службы на страже правопорядкаНа сегодняшний день более 10% сотрудников внутренних дел РФ остро нуждаются в жилье. С принятием нового закона их надежды на улучшения жилищных условий стали не просто мечтой, а вполне узаконенной государством реальностью. Действующие нормы по приобретению жилья будут распространяться и на участковых уполномоченных на вверенных им территориях, с последующим выкупом жилья в полное владение. В рамках решения жилищного вопроса для полицейских предусмотрены следующие варианты обеспечения жильем нуждающихся:

1) Единовременные социальные выплаты на строительство или прямую покупку жилья (без ипотек и кредитов).

2) Предоставление жилья для полицейских и членов их семей за счет бюджетного строительства в регионах. Эти виды жилья могут рассматриваться как социальный найм или полная собственность.

3) Служащим внутренних дел РФ будет предоставляться жилье из специально отведенного жилищного фонда. Если свободного жилья на данный момент нет, тогда служащему будут выделяться компенсации для временного найма жилых помещений.

4) Начиная с января 2012 года, сотрудникам органов внутренних дел, которые прослужили в полиции более 10 лет, будут выделяться субсидии на покупку собственного жилья по гибкой схеме продажи служебного или арендуемого жилого помещения.

Таким образом, можно сделать вывод, что новый закон о социальных гарантиях для полицейских РФ учитывает все нюансы и минусы, которые были допущены в законопроекте 19-летней давности.



Ключевые понятия:
Жилье военнослужащим, Доступное жилье
НОВОСТИ Все новости