• Статьи/
  • Типовые проекты коттеджей и загородных домов

Типовые проекты коттеджей и загородных домов

типовые проекты коттеджей

Собираясь построить дом, каждый, наверное, сталкивается с задачей верного выбора проекта. Кто-то ищет профессионала, который создаст уникальный особняк мечты, а кто-то предпочитает ограничиться типовым проектом, и такое решение тоже имеет свои преимущества. Попытаемся в них разобраться.

Если индивидуальный проект создается, исходя из пожеланий конкретных заказчиков, в буквальном смысле с «чистого листа», и в этом процессе задействована целая армия специалистов, то типовой проект коттеджа выстраивается на основе индивидуальных или так называемых проектов повторного применения. При этом по изначальному времени подготовки и составу необходимой документации он ничем не отличается от индивидуального.

Правда, выбирая типовой проект, обязательно стоит помнить, что он не предполагает специальные геологические изыскания и учет особенностей рельефа участка, на котором будет строиться дом. Поэтому при покупке готового проекта важно помнить о необходимости «привязки к местности», то есть о разработке генплана участка и его корректировке.

Можно выделить следующие преимущества готовых типовых проектов домов.

Во-первых, это существенная экономия времени, поскольку не надо ожидать два-три месяца, пока будет изготовлен конкретный проект.

Во-вторых, возможность избежать ошибок, ведь каждый проект был уже не один раз реализован при постоянном авторском надзоре.

В-третьих, колоссальная возможность выбора самых разных вариантов площади, этажности и всевозможных конструктивных схем. Более того, во избежание похожести в экстерьер дома при помощи специалистов всегда можно внести те или иные изменения.

В-четвертых, простота в строительстве, имеющая следствием опять же экономию и времени, и денег. Дело в том, что в таких проектах в большинстве случаев используются простые универсальные решения, а также традиционные конструкции и материалы. Кстати, можно изменить варианты внутренней и внешней отделки без участия автора проекта.

Качественный готовый проект загородного коттеджа или дома является итогом довольно-таки сложной работы архитекторов и дизайнеров, которым надо найти взаимосвязь между художественным чутьем, креативными идеями организации пространства и техническими расчетами. Поэтому купив проект, не стоит во время строительства менять технические узлы и заменять несущие конструкции, например, на более облегченные. Если такая потребность возникла, стоит заказать профессионалам доработку проекта.

Типовых проектов жилых домов и коттеджей в настоящее время на рынке предлагается огромное множество. Поэтому каждый может построить по ним именно особняк по своему вкусу. Как показывает практика во многих случаях дома, построенные по типовым проектам, при верном подходе выглядят столь же оригинально, как и дома, возведенные по индивидуальным проектам. И все же если вы выбираете типовой проект, а потом намереваетесь внести в него очень много изменений, все же стоит задуматься о заказе индивидуального проекта.



Ключевые понятия:
Строительство жилья, Участок под строительство дома
НОВОСТИ Все новости