• Статьи/
  • Аналитический прогноз стоимости покупки, продажи и аренды квартир в 2013 году в России

Аналитический прогноз стоимости покупки, продажи и аренды квартир в 2013 году в России

Аналитический прогноз стоимости покупки, продажи и аренды квартир в 2013 году в РоссииВ последние три года самой актуальной темой для обсуждения среди россиян остается рост цен на недвижимость. Начиная с 2011 года, когда наметился постепенный рост цен на квартиры, особенно в крупных городах РФ, граждане уже не ждут существенного снижения стоимости недвижимости. Тем более что аналитики прогнозируют продолжение роста стоимости квартир и на весь 2013 год. Этот рост будет постепенным, без существенных скачков. Приблизительно так, как это происходило на протяжении 2011-2012 гг.

Не стоит рассматривать рост цен на квартиры в целой картине рынка недвижимости, так как график роста стоимости квартир в Москве и Санкт-Петербурге существенно отличается от графика роста цен в остальных регионах РФ. Риэлторы, работающие с недвижимостью на территории этих двух крупнейших мегаполисов России, опасаются повышения цен уже летом 2013 года раза в полтора.

Если рассматривать эти прогнозы в цифрах по Москве, то выглядит это приблизительно так: 162,5 тысячи рублей за кв. метр в конце 2012 года и около 200 тысяч рублей за кв. метр к концу 2013 года.

Для регионов аналитики таких точных прогнозов в цифрах делать не берутся. К примеру, в настоящее время сильно растут цены на квартиры в Сочи, где в 2014 году будет проходить очередная Зимняя Олимпиада.

Быстро растут цены на недвижимость (особенно элитного класса) в городах, где идет активная добыча нефти – Сургут, Тюмень и т.д. А в средней полосе России (по городам Омск, Пермь, Тула, Орел и т.д.) цены на квартиры практически «заморожены» уже в течение последних 3-5 лет. Если колебания цен и происходят, то незначительные, в пределах 3% на повышение или понижение.

Почему следует ждать роста цен на квартиры в 2013 году в Москве?

Если вспомнить 2012 год, то для москвичей он запомнился самым главным событием – расширением границ города. Правда, риэлторы «обыграли» эту ситуацию еще задолго до официального расширения границ Москвы (в конце 2011 года). Тогда резко возросли цены на недвижимость в Старой Москве, тогда как в Новой Москве квартиру можно было купить достаточно выгодно. Объяснялось это тем, что в новостройках еще не была развита инфраструктура, не были построены подъездные пути к новым жилым комплексам, было мало торговых центров, школ, детских садиков и центров развлечений.

Но ситуация постепенно меняется, инфраструктура Новой Москвы расширяется, строительные компании осваивают новые территории. Не ждут «особого приглашения» и независимые инвесторы, которые считают выгодными вложения в инфраструктуру новостроек Новой Москвы. Поэтому цены на квартиры на новых территориях столицы в 2013 году будут повышаться, и это следует принять как факт.

Большой ажиотаж на новостройки в Новой Москве был в момент последних президентских выборов. Граждане, не имеющие жилья, стремились купить квартиры в Новой Москве, беря кредиты в банке или оформляя ипотеку, пока цены в сегменте первичного жилья еще были сравнительно доступными. В этом году такого ажиотажа уже не ожидается, платежеспособность у остальной части «безквартирных граждан» маленькая, поэтому цены на первичную, а тем более на вторичную недвижимость, будут расти, но «плавно».

Нужно отметить, что цены на «вторичку» в Москве за период 2011-2012 гг. росли не слишком активно. Объясняется это строительством большого количества жилья в новостройках. К примеру, к концу 2012 года цены на квартиры в сегменте первичного жилья выросли на 12,4% за год, а в сегменте вторичного жилья – всего на 7,1% за год.

Аналитики также отмечают, что на первый квартал 2013 года намечается значительный рост цен в Москве на квартиры «комфорт-класса» (около 19 500$ за один кв. метр), но вместе с тем и некоторое снижение цен на квартиры в сегменте «эконом-класса» (до 5% по сравнению с этим же периодом 2012 г.).

Жилье «эконом-класса» - это, в основном, панельные многоэтажные дома, тогда как жилье «комфорт-класса» - это элитные поселки на территории Новой Москвы с небольшой этажностью построенных зданий.

Что поможет сдержать рост цен на квартиры в Москве в 2013 году?

Аналитический прогноз стоимости покупки, продажи и аренды квартир в 2013 году в РоссииПо мнению экспертов, рост цен на недвижимость на первичном рынке жилья на территории Москвы и области можно сдержать лишь одним способом – стабильно развивать программы господдержки на покупку жилья.

Это должны быть выгодные для заемщиков и банков ипотечные программы. Только в этом случае макроэкономическая ситуация в столице будет держаться на уровне прошлого года. Если ценовые показатели стоимости недвижимости в Москве в 2013 году останутся в пределах роста 7-10%, то это уже можно будет считать победой и рассуждать о дальнейшей стабилизации цен на рынке жилья.

Некоторые независимые эксперты считают, что на рост цен за квадратные метры жилья в России будет также влиять и ситуация со стоимостью нефти в Европе и в мире. Если цены за нефть в течение 2013 года будут более или менее стабильными, то и цены на жилье также будут удерживаться у «стабильных отметок». Особенно это утверждение касается сегмента «элитного жилья».

Что произойдет с ценами на рынке арендного жилья в России в 2013 году?

Интерес к аренде квартир у россиян не падает. Наоборот, в конце 2012 года был отмечен некоторый ажиотаж на съемное жилье, особенно в Москве. Этот интерес не ослабел и на начало 2013 года. К примеру, спрос на квартиры в Москве, которые сдаются помесячно по стоимости меньше одной тысячи долларов, увеличился в три раза.

Аналитики отмечают следующую тенденцию: с конца 2012 года стоимость аренды «дешевых» квартир в Москве увеличилась на 5%, а в «дорогом сегменте» квартир - всего на 2,5%. Не каждый россиянин может себе позволить взять ипотеку в кредитной организации, считая, что на сегодняшний день ему выгоднее ежемесячно переплачивать за арендуемое жилье, нежели покупать собственное. Риэлторы прогнозируют, что к лету 2013 года аренда квартир в Москве и в других крупных городах РФ увеличится еще на 1-2%.

Подводя итоги всего вышесказанного, нужно отметить, что на данный момент рынок жилья в Москве и Санкт-Петербурге становится похожим на европейский по уровню развития и по ценовым предложениям покупки/продажи квартир.

Цены на квартиры стали зависеть не только от качества жилья, но и от географии расположения, от услуг по инфраструктуре, по транспортным возможностям, по возможностям устройства на работу и т.д. Тот факт, что на территории крупных городов РФ практически не осталось «долгостроев», очень радует. Это значит, что количество строительных компаний растет, рынок первичного жилья расширяется стремительными темпами.

Как только произойдет «перенасыщение» жильем и спрос на квартиры у заинтересованных граждан, нуждающихся в жилье, упадет, тогда можно будет ждать снижения стоимости квадратных метров в новостройках. По вторичному сегменту жилья таких смелых прогнозов, хотя бы на 4-5 лет вперед, ни один эксперт дать не желает.



Ключевые понятия:
Ипотечная программа, Новостройки Москвы, Стоимость квартир в Москве
НОВОСТИ Все новости