• Статьи/
  • Экология ЮАО Москвы – районы, комфортные для проживания

Экология ЮАО Москвы – районы, комфортные для проживания

Один из критериев, которыми руководствуются потенциальные покупатели недвижимости в Москве – экологическая обстановка округа и района, в котором предлагается жилье. Учитывая общую загрязненность столицы, непросто выбрать комфортное для проживания место, поскольку цены и спрос на недвижимость в экологически благоприятных частях Москвы традиционно остаются высокими.

Факторы, влияющие на экологию округа

Однако есть целый ряд административных округов, где, несмотря на достаточно противоречивые общие показатели, имеются районы весьма удачные с точки зрения экологии и с приемлемой стоимостью квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке.  На территории одного и того же округа можно встретить и промышленный район, загрязненность которого вызывает серьезные опасения, и районы, где уровень промышленных выбросов и уровень загрязнения атмосферы выхлопными газами стремятся к нулю.

Это происходит из-за множества факторов, влияющих на экологию – наличие промышленных предприятий, плотность застройки, интенсивность транспортных потоков. Кроме того, есть природные компоненты, нивелирующие разрушительное влияние источников загрязнения – наличие зеленых лесопарковых зон, очищающих атмосферу, благоприятная роза ветров, благодаря которой бытовые и промышленные загрязнения, попавшие в атмосферу, оседают вдалеке от районов, находящихся поблизости.

Характеристика экологии ЮАО

Южный административный округ – именно тот случай, когда уровень экологического загрязнения достаточно сильно отличается от района к району. В целом по округу показатели говорят не в пользу выбора его для постоянного проживания. Высокая плотность населения (на 20% выше, чем в среднем по Москве) – этот фактор определяет уровень бытовых загрязнений и уровень цен на новостройки и вторичное жилье в ЮАО. Главным образом, это относится к таким районам, как Северное Чертаново, Зябликово и Орехово-Зуево.

Кроме того, нужно учитывать, что основной вектор развития Южного округа, как и Юго-Восточного округа, изначально был направлен в сторону создания индустриальной инфраструктуры  - порядка 22% площади ЮАО занимают промышленные зоны. На территории округа работает свыше ста промышленных предприятий, которые дают 18% экологически вредных выбросов по Москве. Однако, следует признать, что существенная часть этих предприятий функционируют неэффективно и много полезных промышленных площадей не задействованы.

Неблагоприятная экологическая ситуация также складывается в районах, прилегающих к крупнейшим магистралям, которые, как правило, перегружены интенсивным транспортным потоком – это Варшавское, Каширское шоссе, улица Липецкая. Так называемые земли транспортного назначения – территории транспортной инфраструктуры, гаражи, парковки – охватывают порядка 17% площади округа.

Южный административный округ при всех перечисленных негативных составляющих все же является достаточно озелененной территорией, практически 20% его покрыты естественными природными ландшафтами и дополнительными насаждениями. Районы, расположенные вблизи таких зон, являются своеобразными оазисами, полностью благоприятными для проживания зонами.

Зеленые районы ЮАО

Основными «зелеными зонами» являются Бирюлевский лесопарк и Анинский лесопарк, расположенные на территории района Восточное Бирюлево, а также Корнеевские пруды – обширная лесопарковая зона на территории Царицыно. Там же находится и одноименный зеленый музей-заповедник Царицынский парк, где москвичи любят проводить выходные дни.

Таким образом, промышленная нагрузка не делает новостройки всего Южного округа совершенно непригодными для жилья. Наиболее привлекательными с экологической точки зрения районами для проживания являются Орехово-Борисово Северное, и, конечно же, Царицыно. В этих районах отсутствуют промышленные зоны, а атмосфера самоочищается благодаря обширным лесопарковым массивам, расположенным поблизости.

В качестве примера удачного расположения жилых микрорайонов можно привести Царицыно и Царицыно 2 – новые жилые комплексы от застройщиков в Москве. Девелоперы выбрали исключительно удачное место для застройки, где и были реализованы эти масштабные проекты.

Восточное Бирюлево – мкр. Царицыно и Царицыно 2

Микрорайон Царицыно включает 15 многоэтажных корпусов, которые дополняют необходимые объекты инфраструктуры. Девелопером проекта выступило ООО «Московский комбинат хлебопродуктов». Царицынский и Бирюлевский лесопарк, которые окружают микрорайон, обеспечивают чистоту воздуха, а отсутствие поблизости промзон определяет экологическую привлекательность района.

Реализацией жилой недвижимости занимается компания «НДВ-Недвижимость» - один из крупнейших риэлторов Москвы,  эта компания также является соинвестором строительства. Крупный комплекс Царицыно привлекает как благоприятным экологическим состоянием, так и хорошо продуманной, развитой инфраструктурой.

Микрорайон Царицыно 2 включает 12 многоэтажных корпусов и инфраструктуру, объединенную с микрорайоном Царицыно и являющуюся его естественным продолжением. Месторасположение не случайно было выбраны девелопером – покупателей привлекает сочетание благоприятного экологического состояния района Восточное Бирюлево, где находятся жилые корпуса, качественная инфраструктура района и доступные цены (ЮАО отличается наиболее низкой по Москве стоимостью двухкомнатных квартир в новостройках). Этим и обусловлено наличие оживленного интереса со стороны потенциальных покупателей в округе, который традиционно считается промышленным.

 



Ключевые понятия:
Новостройки Москвы, Новостройки Подмосковья, Риэлторские агентства, Стоимость жилья, Экология
Компании:
Est-a-Tet, Инком-недвижимость, МИЭЛЬ - Недвижимость, Московский комбинат хлебопродуктов, НДВ-Недвижимость