• Статьи/
  • Ипотечная программа Сбербанка «12-12-12»: особенности и преимущества

Ипотечная программа Сбербанка «12-12-12»: особенности и преимущества

Желая привлечь как можно больше заемщиков, ипотечные банки используют разные маркетинговые ходы, реализуют специальные проекты и устраивают всевозможные акции. Проанализировав спецпредложения крупнейших финансовых структур, связанные с ипотечным кредитованием, эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что одной из самых популярных является программа Сбербанка «12-12-12». Как показали опросы журналистов издания, многие россияне хотели бы знать об этой программе больше. Попробуем разобраться.

Что необходимо для участия в программе?

Программа «12-12-12» - один из немногих банковских проектов, изначально ограниченное действие которого было затем продлено по просьбам заемщиков - как минимум до конца декабря 2013 года. Условия акции предельно просты: заемщику, приобретающему квартиру у застройщика, выдается ипотека на срок до 12 лет с минимальным первоначальным взносом 12% и со ставкой до 12% годовых. Минимальная сумма кредита составляет 45 тысяч рублей. При этом на время строительства и после оформления права собственности ставка меняться не будет.

Купить квартиру в соответствии с указанными условиями можно в любой новостройке, которая возводится в полном соответствии с законом № 214-ФЗ. Данный объект может быть и не аккредитован Сбербанком, правда в этом случае сама процедура оформления кредита будет немного сложнее.

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявку на приобретение готового или строящегося жилья и быть готовым внести первоначальный взнос 12%. При этом неважно, в каком именно банке работодатель заемщика реализует зарплатный проект.  Для подтверждения дохода можно предоставить справку по форме банка.

Подтверждение трудового стажа и дохода для получения ипотеки в Сбербанке является обязательным. Участники зарплатного проекта могут не представлять справку 2-НДФЛ, а для остальных клиентов она обязательна. Что касается стажа, он должен превышать один год, а на последнем месте работы надо трудиться не менее шести месяцев. В качестве первоначального взноса вполне возможно использовать материнский капитал и жилищные сертификаты. Чтобы полученная сумма была больше, можно привлечь созаемщиков.

Программа «12-12-12»: возрастной ценз и особые требования

Право на получение кредита имеют граждане РФ в возрасте от 21 года, но при этом важно, чтобы плановый срок его возврата наступил до того, как заемщику или созаемщику исполнится 75 лет. Кредит можно погасить и досрочно, без каких-либо штрафных санкций. Платежи являются аннуитетными, при частично-досрочном погашении сумма ежемесячного платежа уменьшается.

Что касается страховок и разного рода дополнительных платежей, в Сбербанке РФ обязательным является только страхование объекта недвижимости. Разумеется, период строительства страховку не предусматривает, а после оформления права собственности и залога в пользу банка она уже обязательна. Страхование жизни и трудоспособности производится по желанию заемщика и на процентной ставке не сказывается.

Как утверждают сотрудники банка, никакие явные или скрытые комиссии при оформлении кредита не предусматриваются. Заемщик обязан представить документы по недвижимости в течение 120 дней с момента одобрения заявки и оформления ипотечного кредита.

Чего не предусматривает программа «12-12-12»?

Стоит подчеркнуть, что, в соответствии с данной программой, кредит предоставляется на покупку строящегося или готового жилья у юридического лица – непосредственно застройщика или подрядчика. Поэтому на покупку вторичного жилья или строительство индивидуального жилого дома такой кредит не дадут. Многие действующие клиенты банка хотели бы рефинансировать имеющиеся ипотечные кредиты на столь выгодных условиях, однако такую возможность программа «12-12-12» не предусматривает. Уже заключенные договора ипотечного кредитования изменению не подлежат, но всегда можно воспользоваться специализированными программами банка по рефинансированию. 

Некоторые выводы

Итак, среди основных преимуществ рассматриваемой программы Сбербанка можно назвать сниженную ставку, довольно-таки простое оформление (особенно для держателей зарплатных карт), дополнительные источники средств (маткапитал и жилищные сертификаты), отсутствие лишних затрат и скрытых комиссий, а также удобство погашения. При этом заемщики имеют возможность воспользоваться налоговыми льготами – единовременным имущественным вычетом и ежегодным налоговым вычетом.

Ипотка по программе Сбербанка «12-12-12» - это действительно неплохой вариант для тех, кто имеет первоначальный взнос, а также может подтвердить свои доходы и стаж. Вместе с тем, если те или иные условия программы Вам не подходят, можно рассмотреть другие предложения этого банка или его конкурентов. Так или иначе, ипотечное кредитование – самый оптимальный механизм, позволяющий платежеспособным гражданам улучшить жилищные условия.

Realtypress.ru



Ключевые понятия:
Ипотечное кредитование, Ипотечные банки, Недвижимость, Право собственности
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»