Ипотека в Испании

Альтернативный текстПожалуй, Испания – единственная цивилизованная страна, где в отличие от США и стран Европы ипотечный кредит нерезиденту охотно дадут по предъявлению одного паспорта и справки о доходах. Внушительный пакет документов на кредитование здесь не требуется. Главное – подтвердить свою платежеспособность.

Более того, подтверждающий документ о доходах здесь более, чем формален. Поэтому многие российские агентства недвижимости предпочитают работать в направлении ипотеки именно с Испанией (не секрет, что более половины российских заемщиков не могут подтвердить свои реальные доходы официально, особенно это касается предпринимателей).

Виды приобретаемой недвижимости в Испании

Испания – страна, где существует три основных типа недвижимости: апартаменты, вилла и бунгало. Апартаменты – это квартиры в многоквартирном доме, наделенном небольшим участком земли, бассейном, парковой зоной, площадкой для отдыха, детской площадкой и гаражами или парковочными местами для автомобилей. Примечательно, что чем выше этаж, тем больше цена недвижимости, а вовсе не наоборот, как в России. Все квартиры Испании оснащены отличной сантехникой, встроенной кухонной мебелью и шкафами, а так же балконами и общими коридорами.

Бунгало - дом на несколько семей с отдельными входами, общим бассейном, парковкой зоной и площадкой для прогулки с детьми. Максимальная этажность бунгало – три этажа. Обычно квартиры в бунгало просторны и имеют 2-3 спальни, просторную кухню, холл и террасу.

Виллами здесь именуют дома на одну семью с земельным участком около 6-8 соток. Чем живописней местность, тем дороже вилла. Наибольшая цена запрашивается за дома с панорамой гор и видом на море. Так же обязательным здесь считается наличие террасы, площадки для барбекю и парковой зоны.

Если вы покупаете жилье в Испании для личного использования, то должны знать, что это приобретение дает здесь право на проживании в стране по годовой визе в течение шести месяцев. Остальное время недвижимость можно сдавать. Быстрее всего окупятся апартаменты у моря. На втором месте по рентабельности виллы у моря и в центральной части города. Бунгало для сдачи в аренду приобретаются не часто. Обычно их покупают родственники, предпочитающие жить одной большой семьей, но в разных домах. По сути же это одно большое семейное общежитие. Сдать в аренду часть бунгало будет проблематично, в основном их снимают студенты или приезжие квартиранты на небольшой срок.

Цены на жилье

Стоимость жилья в Испании зависит не только от вида недвижимости. Дороже всего здесь будет стоить вилла. Немного дешевле обойдется бунгало, и на последнем месте по стоимости – апартаменты. Немалую роль в ценоформировании играет регион и его климатические условия. Чем жарче местность, тем недвижимость дороже. Выбирая дом у моря, неплохо бы поинтересоваться у агентов недвижимости, какова средняя температура в данном регионе? Возможно, поваляться на берегу под солнечными лучами вам не удастся, так как в Испании есть местности, где климат жарким никак не назовешь.

Особенно это касается района побережья Бискайской бухты, где царит океанский климат. Это район страны еще называют Зеленой Испанией. Температура здесь колеблется в пределах 9-18°C и редко когда поднимается выше 20 градусов тепла. Приобрести апартаменты с двумя спальнями, холлом, ванной комнатой здесь можно за 80-120 тысяч евро. За такую же цену в приморских солнечных городах можно купить разве что квартиру в строящемся доме.

Ипотека в ИспанииУмеренный континентальный климат царит в Мадриде и его окрестностях, охватывая часть полуострова. Средняя температура летом здесь 21-23°C, лето теплое и солнечное. Цены на квартиры здесь начинаются с отметки 160-170 тысяч евро. За эту цену в этом районе страны можно купить трехкомнатную квартиру площадью 100-120 квадратных метров или бунгало той же квадратуры с терраской, маленьким садиком и общим бассейном.

От Андалузии до Пиренейских гор простирается территория со средиземноморским климатом, температура в данной местности 22-30°C. В этой части страны недвижимость дороже всего. Здесь цены на квартиры площадью 60-75 квадратных метров с гостиной, тремя большими спальнями, кухней, ванной комнатой, балконом начинаются от 180 тысяч евро. Апартаменты площадью 130-150 квадратных метров обойдутся, например, в Барселоне и ее окрестностях в 450-600 тысяч евро.

Условия ипотечного кредитования

Ипотека в Испании доступна не только местным жителям, но и нерезидентам. Условия кредитования в местных банках следующие:

  • процентная ставка – 4-5% годовых,
  • срок кредитования – до 20 лет,
  • размер первоначального взноса – от 20% стоимости приобретаемого жилья для резидентов, 40-50% для нерезидентов,
  • комиссия за досрочное погашение кредита - 1% от досрочно погашаемой суммы по кредитам с переменной процентной ставкой, 2-4% - по кредитам с фиксированной процентной ставкой,
  • максимальный возраст заемщика – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин,
  • срок оформления кредитной сделки – 15-20 дней, поэтому у потенциального заемщика при взятии кредита в Испании должна быть оформлена месячная шенгенская виза.

Дополнительные расходы по кредиту

Каждый заемщик понимает, что 4% годовых – это не все расходы по ипотеке, которые он понесет в данной сделке. Существуют и прочие расходы, которые сделают кредит несколько дороже:

  • оценка приобретаемого помещения, необходимая для определения суммы кредита,
  • справка из Регистра Собственности, подтверждающая, что на объект не наложено обременение – 5-6 евро,
  • услуги нотариуса, который должен оформить ипотечную сделку нотариально,
  • налог на оформление ипотечной сделки - 0,5% от размера кредита, включая сумму кредита и процентов по нему,
  • комиссия за выдачу кредита - от 1-2% от суммы кредита.

В Испании существует две основные формы погашения кредита: ежемесячная и ежеквартальная. Ежеквартальную предпочитают предприниматели, которые имеют сезонный бизнес, связанный с туризмом, перевозками и т.д. Ежемесячные погашения подходят к заемщикам, имеющим постоянный ежемесячный доход.

В Испании существуют банки, которые выдают кредиты на приобретение недвижимости в какой-то определенной местности, например, в Каталонии или невостребованных туристами северных районах страны. Если заемщик хочет приобрести жилье в Барселоне или Мадриде, то ставки по таким кредитам часто увеличиваются или заемщику предлагают уплатить комиссию. В других банках разница между районами нахождения приобретаемых объектов в финансовом плане не выражается.



Ключевые понятия:
Комиссия банка, Первоначальный взнос, Процентная ставка, Срок кредита, Стоимость жилья