• Статьи/
  • Имущественный налог спасет бюджет

Имущественный налог спасет бюджет

Налог на имуществоМинистр финансов Алексей Кудрин в очередной раз заявил, что в ближайшие пять лет необходимо постепенно повышать налог на имущество. С его точки зрения данный сбор должен стать одним из главных ресурсов бюджета. Эксперты подчеркивают, что потенциал повышения действительно высок, особенно если перейти на рыночную оценку имущества.

О налоге на недвижимость слухов ходит масса. Однако официально власти сомневаются, что ввести его получится ранее, чем 2013 году. Для начала уже в следующем году предполагается ввести кадастровую оценку недвижимости, которая будет построена на средней рыночной типовой цене. Но на данный момент механизм определения этого самого кадастра находится еще в разработке, не говоря уже о самом налоге. И все же, по словам главы Минфина Алексея Кудрина, Россия в течение пяти лет может постепенно повышать поступления от налогов на имущество. От этого Минфин рассчитывает получить минимум 1% ВВП в перспективе пятилетки.

А.Кудрин отметил: "В Москве на этой неделе был в Мосгордуме рассмотрен закон об отмене льгот по имущественным налогам. И Москва сможет больше зарабатывать на том имуществе, которое является главным источником, ресурсом города", - отметил он.

Как рассказала "Личным Деньгам" эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" / Morison International Ирина Воробьева, доля имущественных налогов действительна низка и связано это в том числе и с плохим администрированием. В целом потенциал роста поступлений от этого налога очень высок, если налоговой базой будет реальная рыночная стоимость имущества.

Особенно в выигрыше от этого будет Москва, так как здесь сильнее всего занижается стоимость объектов из-за высоких цен. Такая мера предлагалась Минфином давно, а в условиях кризиса и дефицита бюджета, откладывать ее введение в долгий ящик не будут. Однако инвентаризация и оценка объектов требует значительных ресурсов и времени.

Вместе с тем, по мнению И.Воробьевой, повышение налога на имущество для юридических лиц может привести к тому, что часть бизнеса уйдет в тень. Повышение налога на имущество будет негативно воспринято и гражданами. Но радует то, что ставку налога планируют определять, исходя из материального положения населения.

В то же время руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин позднее пояснил, что А.Кудрин говорил именно о повышении доли имущественных налогов в ВВП. "Это не означает повышение самих налогов. Дело в том, что в администрировании имущественных налогов есть очень много, что сделать. На сегодняшний день, если менять базу с понижением ставки и делать достаточно эффективной систему администрирования, это будет совершенно другая ситуация", - подчеркнул М.Мишустин.

Глава ФНС напомнил, что в кризис поступления от земельного налога увеличились в два раза. "Один из трендов устойчивости налогов по собираемости, когда все провалилось на 20%, это были они", - добавил он. Говоря о роли имущественных налогов в дальнейшей реформе налогообложения, М.Мишустин подчеркнул, что это будет не только повышение ставок. "Наоборот, при нормальной оценке и при снижении самой ставки можно за счет администрирования очень много чего добиться", - отметил он.

Егор Сусин, руководитель аналитического отдела АЛЬПАРИ, заметил, что налоги на имущество - это достаточно легко администрируемые и собираемые налоги, при условии дифференциации налоговых ставок это также достаточно хороший инструмент перераспределения средств в экономике. Так что сама инициатива вполне разумная, но при разумной её реализации. Опять же, налоги на имущество заставят домохозяйства лучше соотносить свои финансовые возможности с владеемым имуществом, а компании быть более эффективными.

По его мнению, если люди владеют имуществом, которое они не в состоянии содержать - они должны с ним расставаться, хотя многие не понимают этого, но это нормальная практика. Неспособность содержать имущество, как правило, приводит к его разрушению. Повышение налогов этот процесс будет стимулировать. Конечно, многие будут против такого подхода, но через это нужно перешагивать и оставлять в прошлом, если мы строим рыночную экономику. Другое дело, что необходима общая реформа в секторе имущественных налогов, эффект крайне сильно зависит от того как это будет осуществляться, а здесь есть некоторые проблемы, т.к. элита не заинтересована в дифференцированном повышении налоговой нагрузки на имущество.

Источник: "Личные деньги"



Ключевые понятия:
Кадастр недвижимости, Налог на землю, Налог на квартиру
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации