• Интервью/
  • Алексей Дорош: Наличие положительной кредитной истории сыграет значительную роль при одобрении суммы и ставки кредита

Алексей Дорош: Наличие положительной кредитной истории сыграет значительную роль при одобрении суммы и ставки кредита


На вопросы Realtypress.ru о рынке ипотечного кредитования  отвечает Алексей Дорош, директор департамента продаж и развития Русского Ипотечного Банка:

Какие изменения произошлив условиях кредитования с лета прошлого года?

В условиях начавшегося во второй половине прошлого года дефицита долгосрочных ресурсов у банков и рефинансирующих организаций, а также роста стоимости этих ресурсов банки были вынуждены поднимать ставки по ипотечным кредитам для заемщиков. В среднем ставки повысились на 2,5-3%.

Кроме того, были ужесточены требования, предъявляемые к заемщикам и к недвижимости. Исчезли программы с нулевым первоначальным взносом, и возросла величина этого взноса, приостановленно действие программ кредитования на покупку квартир в строящихся домах и программ рефинансирования кредитов, выданных другими банками.

Насколько много в России потенциальных заемщиков, которые уже сейчас могут позволить себе взять ипотечный кредит?

К сожалению, не так много, как хотелось бы и, к еще большему сожалению, вышеназванные изменения условий кредитования, а также продолжающийся рост цен на недвижимость привели к тому, что от ипотеки отрезаны даже наиболее обеспеченные представители среднего класса. Чтобы приобрести, например, самую скромную 2-комнатную квартиру в Москве в одном из наиболее удаленных спальных районов, доход семьи должен составлять не менее 4,5 тыс. долларов.

Существует ли обязательный список статей дополнительных расходов по ипотечному кредитованию?

Минимальный перечень расходов, которые предстоят заемщику в процессе получения ипотечного кредита, как правило, состоит из следующих статей:  комиссия банка за организацию кредита, стоимость услуг независимого оценщика по оценке приобретаемой квартиры, страховой тариф по полису комплексного ипотечного страхования, а также расходы на оплату услуг нотариуса и государственной регистрации сделки. 

Все перечисленные расходы являются оправданными с точки зрения ипотечного бизнеса. Если же вы столкнулись с какими-либо дополнительными тратами (а банк ознакомляет своих клиентов с предстоящими расходами до того, как рассмотрит их заявление на получение кредита), то имеет смысл внимательнее изучить целесообразность таких расходов.

Что будет, если человек переезжает в другой город? Как банк поступает в этом случае?


Если заемщик принял решение о переезде в другой город, то самый простой способ – найти покупателя на свою квартиру, находящуюся в залоге у банка, погасить кредит из средств от продажи квартиры и взять новый кредит в городе, куда он переезжает, под залог новой квартиры. Более того, наличие положительной кредитной истории может сыграть значительную роль при одобрении суммы и ставки кредита в новом банке.

Можно ли в кредит купить элитную квартиру?

В нашем банке нет специальных программ на покупку элитного жилья. Но мы можем предоставить кредит на покупку квартиры на сумму до 20 млн. рублей (750 тыс. долларов).

В принципе, кредиты на сумму свыше 500 тыс. долларов сегодня наименее интересны с точки зрения ипотечного бизнеса, поскольку они не подлежат секьюритизации западными инвесторами. Причин этому несколько: сравнительно низкая ликвидность элитного жилья; высокая вероятность досрочного погашения кредита (т.е. риск неполучения банком запланированного дохода); высокий риск собственно кредитования (т.е. в случае дефолта по кредиту у банка резко вырастает просроченная задолженность).

Хотя условия одинаковы и для тех, кто получает кредит на сумму 200 тыс. долларов, и на сумму 1 млн. долларов, подход к андеррайтингу клиентов, запрашивающих кредит на максимально возможные суммы, более жесткий. На получение кредита на максимальную сумму могут рассчитывать только первоклассные заемщики.

Автор: Леся Хихлич, RealtyPress.ru

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>