• Интервью/
  • Павел Дядин: снижение процентной ставки возможно лишь в случае проведения промо-акций

Павел Дядин: снижение процентной ставки возможно лишь в случае проведения промо-акций


Как изменились условия ипотечного кредитования? Какие дополнительные расходы ждут заемщика? Обо всем этом RealtyPress.ru рассказал Начальник управления ипотечного кредитования БАНКА СОЮЗ Дядин Павел .

Увеличилось ли количество ипотечных сделок в 2008 году по сравнению с тем же периодом 2007 года в  Вашем банке?

Да, и причем существенно.  Банк нацелен на активное развитие розничного блока услуг для физических лиц и находит поддержку в лице новых клиентов в 36 городах Российской Федерации.

Произошло ли улучшение условий по ипотечным сделкам в 2008 году? В чем они выражены?

Со стороны Банка улучшения отразились в виде оптимизации внутренних процессов, которые позволяют проводить ипотечные сделки, с практически неограниченным числом клиентов, в т.ч. при «альтернативных» сделках.

Что позволяет банкам снижать ставки по ипотечным кредитам?


В сложившейся ситуации, снижение процентной ставки возможно лишь в случае проведения промо-акций, или если заемщик обращается в Банк через аккредитованного брокера.

Когда банк называет ипотечную ставку – какие платежи учитываются, а какие – нет?

Согласно последним изменениям в законодательстве,  банкам необходимо раскрывать не ЭПС (эффективную процентную ставку), а  ПСК (полную стоимость кредита), которая учитывает все платежи, сопряженные с предоставлением ипотечного кредита: оценка недвижимости, оплата государственной пошлины, аренда сейфовой ячейки, единовременная комиссия при выдаче ипотечного кредита и т.д.

Не учитываются услуги риэлтера/брокера, получение справок/выписок/документов из БТИ, ЕГРП и прочих документов необходимых для предоставления кредита на покупку или залог данной недвижимости.

Ипотечное кредитование связано с дополнительными расходами, такими как оценка, обязательное страхование. Существует ли обязательный список статей таких расходов?

Существует минимальный список статей расходов, его можно отнести к ипотечным кредитам на первичное жилье: страхование жизни заемщика, комиссия банка за безналичный перевод кредитных средств на счет застройщика или инвестора.

Если Вы планируете обзавестись вторичным жильем, добавятся следующие расходы: страхование имущества от рисков гибели и потери права собственности; услуги оценочной компании; услуги, связанные с проведением сделки – аренда сейфовой ячейки или комиссия за открытие аккредитива; государственная пошлина.

Что будет, если человек переезжает в другой город? Как банк поступает в этом случае?

Если  заемщик в долгосрочной перспективе планирует переехать  в другой регион илигород и по соглашению с Банком реализовать квартиру, купленную в кредит, Банк пойдет навстречу Заемщику.

Если же заемщик планирует жить в другом городе, но не реализовывать квартиру, а допустим, сдавать в аренду, то ему стоит заранее продумать схему уплаты ежемесячных платежей.  Либо он осуществляет перевод денежных средств из другого банка, присутствующего в городе куда он переехал, либо оставляет на расчетном счету средства, достаточные для погашения ежемесячных платежей  в течение срока отсутствия заемщика в городе, где он приобрел квартиру в кредит.

Порядок осуществления процедуры рефинансирования ипотечных кредитов в Вашем банке?

К сожалению, наш банк в настоящее время не предлагает услуги по рефинансированию ипотечных кредитов.

Автор: Леся Хихлич, RealtyPress.ru



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>