• Лента/
  • Энергосберегающие технологии для дома

Энергосберегающие технологии для дома

То время, когда можно было не обращать внимания на потерю тепла и энергии в доме, кануло в Лету. Сейчас, когда увеличилась цена на энергоносители, энергосберегающие технологии приобрели особую актуальность. Ведь это вопрос выживаемости.
 
Что такое тепло сберегающие технологии?
 
Прежде всего, это освещение, вентиляция и обогрев.  Задача таких технологий – максимальная отдача тепла. Для этого нужен такой проект здания, чтобы можно было использовать естественное освещение с максимальной пользой. В том числе естественная и принудительная вентиляция учитывала ландшафт и розу ветров.
 
Самую лучшую роль играет повышенная герметичность дома, потому что сквозь крыши, стены, оконные и дверные проёмы домов уходит большая часть тепла. Такой способ сохранения тепло энергии носит название пассивного.
 
Солнечная батарея для отопления помещений. 
 
Поскольку сейчас наступает дефицит энергии, то теплотехники активно пропагандируют применять взаимозаменяющие источники энергии.  Чтобы обеспечить дома горячей водой, всегда применяют тепловые насосы, в которых используется система рекуперации тепла. Можно пользоваться котлами, которые работают на твёрдом топливе.
 
Существуют вихревые генераторы и солнечные коллекторы. Как альтернативу можно взять за основу и возобновляемые источники энергии, к которым относятся солнечные батареи, ВЭУ (ветроэнергетические установки - ветряные генераторы), мини- гидроэлектростанции, а также комбинированные системы энергии. При их использовании потребитель получает колоссальную экономию энергии. Приобретение подобной электротехнической продукции лучше доверить специалисту: слишком много параметров необходимо учесть.
 
Солнечные батареи обычно используются в тех районах, в которых количество дней, когда имеется солнце на протяжении года ненамного меньше 365.
 
ВЭУ – в тех районах, где присутствуют сильные ветра. Сейчас созданы более эффективные системы для использования их в бытовых условиях.
 
Особенно актуален тепловой насос, применяемый для отопления жилых помещений. Такая система, экологически чистая, действует как обратный кондиционер. Но чтобы система функционировала как положено, необходимо сделать заземление или обеспечить водоем, а также электроэнергию. Такая система даёт возможность экономии около 75% тепла. Такой насос работает независимо от всех источников энергии и окупает себя примерно в течение трёх – десяти лет.  
 
Конечно, такая технология отнюдь не дешева. Однако не последнюю роль в жилом здании играет и система вентиляции. Есть такие методы, которые позволяют использовать тепловой насос для увеличения пропускной способности вентиляционной системы жилого дома.
 
Сохранить тепло помогут и новые стройматериалы. Например, такие как ячеистый бетон, минеральная вата, пеностекло и так далее. Такие материалы прекрасно сочетаются с кирпичом, камнем.



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи