• Лента/
  • Купить квартиру в СПб дешево – рискованное решение

Купить квартиру в СПб дешево – рискованное решение

Цена – первостепенный показатель для большинства россиян, решивших обзавестись собственным жильем. Ориентируясь на нее, люди подыскивают наиболее подходящие варианты, отодвигая на задний план такие факторы, как инфраструктура, район и даже планировка.

 

Однако решив купить квартиру в Санкт-Петербурге http://spb.yanaidy.ru/21-kupit-kvartiru по «неприлично» низкой стоимости, потребитель тоже рискует. Попробуем разобраться в данном вопросе.
 
Когда дешевизна на рынке недвижимости – это норма?
 
Цена заметно ниже среднерыночной не всегда свидетельствует в пользу сотрудничества с аферистами. Это нормально в следующих ситуациях:
 
  • Крупная компания сознательно реализует демпинг с целью получения первоначального объема финансирования.
  • Снижение цены связано с большими объемами реализуемых квартир.
  • Фирма имеет собственную производственную базу, что позволяет ей минимизировать издержки и сделать наценку минимальной.
  • Застройщик проводит рекламную акцию, для того чтобы популяризировать оказываемые услуги (тогда по низким ценам продается всего несколько квартир).
Несмотря на то, что перечисленные причины являются реальными и актуальными, относиться к слишком выгодным предложениям застройщиков и собственников все равно необходимо максимально осторожно.
 
Что кроется за дешевыми «квадратами» Санкт-Петербурга?
 
Недобросовестные застройщики, обещающие выгодное сотрудничество, обычно экономят на тех моментах, которые в последующем изрядно портят жизнь их клиентов. Поэтому те, кто решили купить квартиру в СПб http://spb.yanaidy.ru/21-kupit-kvartiru, должны знать о следующих рисках:
 
  • Экономия на земле. При строительстве по закону стоимость земельного участка в общей себестоимости одного квадратного метра составляет около тридцати процентов. Именно поэтому дешевые многоквартирные дома могут возводить на участках, неподходящих для этого. Обойти закон компаниям удается довольно нестандартным способом: получив разрешение на возведение индивидуальной жилой постройки, они строят многоквартирную. Дело в том, что понятие «частного дома» очень плохо отрегулировано в законодательных актах. Согласно юридической терминологии это строение, предназначенное для одной семьи. Поэтому клиентам предлагают купить не отдельную квартиру, а только долю. Право собственности в описанной ситуации придется доказывать через суд.
  • Отсутствие документов на строительство тоже позволяет экономить. Если нет разрешения на возведение дома, то постройка может быть снесена. Добиться возврата денежных средств в данной ситуации будет очень проблематично.
  • Компании-подрядчики, с которыми застройщик расплачивается квартирами, часто реализуют жилье с дисконтом 15%. Опасность состоит в том, что подрядчик может нарушить отдельные пункты заключенного договора, что освобождает застройщика от необходимости исполнять свои обязанности (даже если жилье уже было передано и продано).
  • Долгострои тоже обычно стоят дешево. Нужно знать, что строгие сроки строительства предусмотрены городскими властями лишь тогда, когда земля передана застройщику в аренду, а сам комплекс возводится в рамках договора. Нарушение обязанностей застройщиком влечет отбор у него участка через суд. Сроки строительства по законодательству продлевать несложно.
Отличить надежного продавца от стремящегося обмануть довольно сложно. Эксперты рекомендуют проверять документацию застройщиков, разрешения, полученные ими на строительство, и их репутацию. Связываясь с новыми и никому не известными организациями, обещающими «золотые горы», потребитель всегда рискует.
 
Информация взята с сайта http://spb.yanaidy.ru/.

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи