• Лента/
  • Переезд в Болгарию на ПМЖ: как приобрести недвижимость?

Переезд в Болгарию на ПМЖ: как приобрести недвижимость?

Желающие переехать в Болгарию, как правило, сталкиваются с двумя ключевыми вопросами: «Где жить?» и «Как работать?». Если со вторым все относительно понятно: работа по найму, своя фирма, фриланс, то вопрос покупки жилья решается не настолько однозначно. Дом или квартира? Побережье или континентальная часть? Курортная инфраструктура или близость университетов и производственных мощностей? Разобраться со всеми нюансами лучше всего помогут специалисты, которые не первый год занимаются недвижимостью в Болгарии http://liderbolgaria.ru/.

Какие первые шаги по выбору недвижимости?

Для начала следует определиться с регионом будущего проживания. От этого будет зависеть и наличие потенциальной работы, и инфраструктура, и цены на недвижимость. Болгария считается страной, ориентированной на туризм, поэтому приобрести дом в Поморие http://liderbolgaria.ru/doma-i-villy/pomorie/ или апартаменты в любом другом курортном городе можно в рамках любого бюджета в зависимости от размеров и удаленности от моря или престижных районов.

Далее важно решить, какой тип жилья нужен: дом или квартира. Стоит отметить, что приобрести дом с участком земли не гражданину Болгарии будет не так просто: на физическое лицо можно купить недвижимость, но не земельный участок. Чтобы обойти данное ограничение можно зарегистрировать фирму на свое имя, а на нее уже оформлять все покупки, в том числе и землю.

В зависимости от интенсивности проживания в течение года можно выбрать либо жилье в курортном комплексе, либо апартаменты в городах побережья. Курортный комплекс отличается современностью застройки, наличием развитой инфраструктуры, но в отличие от болгарских городов в зимнее время года пустует (за редким исключением).

Стоит ли заранее продавать жилье при выезде из страны?

Переезд на ПМЖ подразумевает, что покупаемые апартаменты станут домом хотя бы на 5-10 лет. Поэтому перед окончательным принятием решения оптимально снять временное жилье в выбранном районе и провести там пару недель. На этом этапе наличие квартиры на родине позволит свободно посещать Болгарию по мере возникновения интересных вариантов для покупки и даст возможность сделать выбор без давления внешних обстоятельств.

На первых порах после переезда, если есть возможность, то лучше не продавать жилье на родине, а сдать его в аренду. Это позволит покрыть часть обязательных расходов, а при необходимости визитов в родную страну обеспечит местом для проживания.

квартира в Болгарии

 

 

 

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи