• Лента/
  • Рынок недвижимости Майами продолжает расти

Рынок недвижимости Майами продолжает расти

Американский штат Флорида и в особенности расположенный на юге штата город Майами продолжают оставаться одним из наиболее популярных регионов мира среди российских покупателей недвижимости за рубежом. Этому есть масса причин. Город Майами широко представлен в массовой культуре, от песен до телесериалов. Прекрасный климат и замечательные пляжи делают Майами крайне привлекательным для жителей по большей части достаточно прохладной России. Кроме того, в Майами исторически проживает достаточно большая русскоязычная диспора, которая в последние годы заметно разрослась. При этом, рынок недвижимости Майами и Южной Флориды весьма волатилен, и для того, чтобы избежать существенных финансовых потерь, людям, планирующим приобрести недвижимость в Майами, следует собрать максимальное количество информации о текущей ситуации и прогнозах на будущее. В этой статье я постараюсь по возможности кратко представить подобную информацию.

Как я уже упоминула выше, рынок недвижимости Майами известен своей нестабильностью. Среди крупных городов США это, пожалуй, наименее постоянный и предсказуемый рынок недвижимости. Может быть только Детройт в последнее десятилетие может поспорить с Майами в этом отношении, хотя в случае Детройта ситуация весьма предсказуема, хотя и крайне нестабильна. Что же касается Майами, то здесь всё не так однозначно. Составить общее представление об этом Вам поможет график, отражающий динамику средней стоимость продажи объектов недвижимости в Майами в период с 2000 года по настоящее время.

Как Вы видите, цены прогрессивно росли до примерно середины 2007 года. Рост этот был весьма впечатляющим – средняя цена за чуть более чем 7 лет выросла почти в три раза. Однако за этим последовало падение, причем падение тяжелейшее – практически обратно к уровню двухтысячного года. Я думаю все Вы понимаете с чем было связано это падение – оно пришлось на годы мирового финансового кризиса.

Почему финансовый кризис в мире оказал столь существенное влияние на рынок недвижимости именно Майами. Объяснений этому несколько. Прежде всего я хочу напомнить основные причины развития этого кризиса, которые, кстати говоря, в значительной степени были связаны именно с рынком недвижимости в США. Как известно, большинство американцев не склонно покупать недвижимость за полную стоимость, для этого здесь принято брать кредиты, известные в России как ипотека. На протяжении второй половины 90-х годов правительство США прикладывало немалые усилия для того, чтобы сделать подобные кредиты как можно более доступными для самых широких слоев населения. Цель у этого была вполне благородная – обеспечить доступность жилья для широких масс. Однако процесс этот постепенно зашел слишком далеко. Особенно когда к нему подключились банки и другие финансовые организации, которые стали создавать различиные производные от финансовых обязательств по кредитам на недвижимость. В общем, в какой-то момент получить ипотеку стало настолько просто, что только ленивый не взял себе дом за 200-300 тысяч долларов с кредитом на 30 лет и нулевой выплатой на этапе приобретения.

Подобная ситуация, естественно, вызвала взрывной рост цен. При этом рынок недвижимости Майами стал одним из основных выгодоприобретателей – значительная часть квартир и домов в этом регионе приобретается в качестве места для проведения отпуска или как инвестиция. Естественно, что при наличии легко доступных кредитных средств, спрос на подобную недвижимость заметно возрастает.

Данный процесс, впрочем, не мог продолжаться бесконечно и в итоге «пузырь» лопнул. Большое число людей оказалось неспособным платить по счетам, они стали массово отказываться от квартир и домов, что повлекло падение цен и дальнейшую волну отказов от выплат. И, естественно, в подобных обстоятельствах люди в первую очередь отказывались от своей «отпускной» или «инвестиционной» недвижимости. Таким образом, в Майами кризис оказался особенно тяжелым. В то время до 40% квартир в даунтауне пустовали. Строительные компании оказались не в состоянии закончить ряд проектов, которые были изъяты банками. Желающих купить квартиру в Майами http://southflorealty.com/ в то время было критически мало. В общем, ситуация была катастрофической.

Тем не менее, через четыре года ситуация заметно изменилась. По мере улучшения экономического положения в США в целом рынок недвижимости Майами стал восстанавливаться. Дополнительным стимулом для роста цен стал приток покупателей из Южной Америки, прежде всего из таких стран как Венесуэла, Аргентина и Бразилия, обеспеченные жители которых пытаются спасти свои капиталы путём их инвестирования в недвижимость в Майами. Как видно из графика цены на сегодняшний день достигли уровня середины 2005 года и продолжают медленно повышаться. По итогам февраля 2015 года средняя цена продажи квартиры в Майами составила 215,000 долларов, для домов этот показатель равен 260,000 долларов. За последний год цены выросли примерно на 8-10%. Схожая динамика отмечается и в ценах на недвижимость во Флориде http://southflorealty.com/Buying.php в целом. Учитывая стабильность общей экономической ситуации в США, в ближайшей перспективе можно ожидать продолжения роста примерно теми же темпами.

Таким образом, на сегодняшний день рынок недвижимости Майами вполне восстановился после достаточно тяжёлого кризиса 2007-2011 годов и демонстрирует умеренный, но стабильный рост. Это делает его весьма привлекательным для инвесторов, ищущих возможности для надежного размещения своих средств и получения небольшого, но предсказуемого дохода.



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи