• Новости/
  • Высокие налоги, бюрократия и неопределенность – главные «оковы» для российского бизнеса

Высокие налоги, бюрократия и неопределенность – главные «оковы» для российского бизнеса

Сдерживающими факторами для развития бизнеса в России являются высокие налоги, бюрократия и неопределенность. Таковы результаты масштабного социологического исследования, представленного уполномоченным при президенте РФ по развитию предпринимательства Борисом Титовым и генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым.

Предприниматели жалуются на ухудшение ситуации с тарифами на свет и газ, а также на повышение стоимости земли при падении спроса на продукцию. В опросе приняли участие 2 тысячи человек из разных регионов страны. Из них 52% - это директора и владельцы компаний, а 48% - топ-менеджеры.

О высоком налогообложении как серьезном сдерживающем факторе для развития бизнеса заявили 47% опрошенных. На втором месте оказалась бюрократия (42%) и неопределенность в экономике (31%).

При этом около половины опрошенных чувствуют, что неопределенность в экономике усиливается и далее, 40% за предшествующий опросу год ощутили увеличение налоговой нагрузки. При этом зарплату в конвертах стали выплачивать намного меньше предпринимателей.

В презентации к исследованию сказано также, что ныне практически по всем факторам, влияющим на развитие бизнеса, наблюдается стагнация. Как считает большинство опрошенных, ситуация осталась неизменной.

 



Ключевые понятия:
Налог на землю
Россиянам придется самим сообщать налоговикам о своем имуществе Теперь гражданам Российской Федерации не удастся увильнуть от уплаты налогов на основании того, что фискальным органам ничего не известно о том или ином их имуществе. Накануне Госдума сразу ... >>>>>

Введение нового налога на недвижимость может и не повлиять на ипотечные ставки Введение нового налога на недвижимость во всей России в 2018 году, по словам руководителя Минэкономразвития Андрея Белоусова, непременно повлияет на стоимость жилья, но может никак не ... >>>>>

В налоговых платежах теперь учитывается кадастровая стоимость земли В начислении земельного налога за 2012 год произошли очень существенные изменения, поэтому суммы платежей могут отличаться от тех которые были раньше. Все дело в том, что во многих регионах в ... >>>>>