• Новости/
  • Банки не готовы выдать кредиты на покупку вагонов московского метро на предложенных им условиях

Банки не готовы выдать кредиты на покупку вагонов московского метро на предложенных им условиях

Правительство Москвы не смогли привлечь кредит на покупку 1,5 тысяч вагонов метро на общую сумму около 260 млрд. рублей – крупные финансовые структуры Сбербанк, ВТБ, Газпром и ЕБРР не устроили условия, предлагаемые властями.

Чиновники и финансисты провели несколько совещаний, но параметры кредита согласовать так и не удалось. По информации издания «Коммерсантъ», в качестве заемщика может выступить производитель, выигравший тендер, однако при этом власти не намерены участвовать в сделке напрямую и предоставить банкам гарантии по кредитам.

Кроме того, город не готов передавать вагоны банкам в качестве закона по кредиту и не соглашается на лизинговые схемы. Вместо этого планируется передать вагоны в залог метрополитену, который, если контракт будет прекращен досрочно, станет их собственником с обязательством выкупа в рассрочку.

Банкиры же не считают метрополитен надежным заказчиком и предлагают властям найти для этого более надежное бюджетное учреждение.



Ключевые понятия:
Заемщик, Кредит, Сбербанк России
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Банк «Россия» стал участником платежной системы ПРО100 Банк «Россия» стал участником платежной системы ПРО100, карты которой принимают 359 тысяч торговых организаций. Кроме того, в России работают более 88 тысяч терминалов и банкоматов ПРО100. Теперь ... >>>>>

От некачественных заемщиков пострадал даже Сбербанк В первом квартале текущего года объем просроченных задолженностей у Сбербанка увеличился до 7,7 процентов. Однако государственный банк продолжал выдавать розничные займы, их рост достиг 3,3 ... >>>>>

Частные банки России предупредили регулятора о сокращении потребительского кредитования на 60% В России существует реальная угроза резкого сокращения объемов потребительского кредитования в том случае, если будет внедрен сделанный недавно Центробанком расчет полной стоимости ... >>>>>