• Новости/
  • Правительство предлагает обложить налогом жилье дороже 300 млн. рублей

Правительство предлагает обложить налогом жилье дороже 300 млн. рублей

Российское правительство предлагает обложить налогом жилье, которое стоит больше 300 млн. рублей. Такое предложение есть в поправках Кабмина к проекту закона о налоге на недвижимость, поступивших в Госдуму.

Этот налог должен заменить земельный налог и налог на имущество, которые действуют ныне. В соответствии  с поправками, налоговая база определяется по отношению к каждому объекту недвижимости по его кадастровой стоимости.

Если речь идет о квартире, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади жилья. Для собственников комнат этот вычет планируется установить в 10 кв. метров, а для владельцев жилых домов – в 50 кв. метров.

Что касается единого недвижимого комплекса, имеющего в составе хотя бы одно жилое помещение, налоговая база в отношении него определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на миллион рублей.

Региональные и муниципальные власти получат право на увеличение суммы вычетов. Если сумма вычета выше размера кадастровой стоимости, налог с него не взимается. Стоит напомнить, что ныне налог начисляется по инвентаризационной стоимости имущества, а новая система будет базироваться кадастровой стоимости, приближенной к рыночной цене.



Ключевые понятия:
Кадастр недвижимости, Налог на землю, Налог на недвижимость
В Москве грядет проверка 8 тысяч торговых и офисных объектов с целью  изменения налогообложения Столичные власти намереваются провести проверку более восьми тысяч объектов для принятия решения о включении, либо не включении их в список по налогообложению в 2015 году. Как напоминает ... >>>>>

Программа по созданию кадастра недвижимости реализуется очень плохо Программа развития единой государственной системы регистрации прав собственности и кадастрового отчета недвижимости реализуется крайне плохо. Об этом сообщил помощник президента РФ ... >>>>>

Правительством Москвы намерено изменить законодательство о земельном налоге Власти столицы намерены внести ряд изменений в закон «О земельном налоге»,которые позволят ввести льготы по земельному налогу для индустриальных предприятий и оздоровительных учреждений, ... >>>>>