• Новости/
  • Вполне возможно, ЕС запретит приобретение облигаций и акций российских банков

Вполне возможно, ЕС запретит приобретение облигаций и акций российских банков

Европейские дипломаты, рассматривая санкции против российских банков, вполне смогут инициировать запрет для европейцев приобретать долговые обязательства и акции тех российских банков, у которых государственное участие превышает 50%. RealtyPress.ru напоминает, что в минувшем году европейцы держали облигации таких банков на 7,5 млрд. евро.

Согласно информации издания Financial Times, в распоряжении Еврокомиссии имеется десятистраничный документ, где содержатся возможные меры воздействия на российские банки.  Стоит отметить, что предложения пока не относятся к имеющимся бумагам российских банков. Первоначально они также не затронут государственные долговые обязательства, поскольку у европейских дипломатов остаются опасения, что в ответ на такой шаг Россия приостановит приобретение евробондов.

Но даже без этого, если новые меры будут введены, они окажутся намного более масштабными, чем июльские американские санкции, коснувшиеся только Газпромбанка и ВЭБа.

В предложениях сказано, что ограничение доступа российских государственных финансовых учреждений на рынки капитала повысит стоимость привлечения средств и ограничит возможности финансирования экономики в случае, если государством не будет предоставлено альтернативное финансирование. Кроме того, эти меры будут подпитывать неопределенность на рынке, что неизбежно приведет к оттоку капитала.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”
Российские власти после санкций США могут докапитализировать ВЭБ Вполне возможно, чтобы Внешэкономбанк смог реализовать все свои проекты даже в условиях санкций США, российские власти докапитализируют его. По словам помощника президента Андрея ... >>>>>

Юникорбанк уже не принимает вклады населения На минувшей неделе Юникорбанк перестал принимать вклады населения. Обозначенная причина – пересмотр линейки продуктов. В кредитной организации сообщили, что на этой неделе ожидается ... >>>>>

Санкции США не стали помехой для работы Газпрома Американские санкции практически не сказались на текущей деятельности Газпрома, который продолжает работать с «Газпромбанком» и в полном объеме проводит платежные операции и в рублях, и в ... >>>>>