• Новости/
  • Столичное элитное жилье меняет владельцев

Столичное элитное жилье меняет владельцев

элитное жильеВслед за квартирами эконом класса и загородными домами постепенно восстанавливается и столичный рынок элитных квартир. В конце минувшего года объемы продаж в этом сегменте достигли 50-60% докризисных значений. Изменился и социальный портрет того, кто покупает элитную недвижимость.

Как отмечают аналитики Российской гильдии риелторов, в 2002 году покупателями элитной недвижимости были в основном бизнесмены, а также творческая интеллигенция, медиаперсоны. Иногда покупателями становились и чиновники, но очень крупные фигуры.

Через три года ситуация изменилась. На долю чиновников приходилась добрая половина всей купленной элитной недвижимости. Ее приобретали уже и госслужащие среднего ранга. Тенденция сохранилась, несмотря на кризис 2008 года, который, конечно внес коррективы.

Сейчас среди клиентов столичных риэлторов доминируют бизнесмены, а не госчиновники. Преимущественно из нефтяной промышленности и банковской сферы. Еще одну категорию покупателей составляют предприниматели из мира шоу-бизнеса, известные продюсеры.

Доля чиновников среди тех, кто приобретает элитную недвижимость, сегодня незначительна. В то же время установить, действительно ли чиновник покупает квартиру, бывает затруднительно. Госслужащие во многих случаях оформляют покупку квартиры не на себя. Покупку могут сделать родственники. Подчеркнем при этом, что основные покупатели элитных квартир-новостроек – люди из регионов России.



Ключевые понятия:
Квартиры Москвы, Комфортное жилье, Мировой кризис, Риэлторские агентства
Компании:
Некоммерческое партнерство «РОССИЙСКАЯ ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ»
В Москве проведено рекордное количество сделок с жильем Согласно статистике, большая часть операций с жильем была проведена в начале года – эксперты объясняют это реализацией отложенного спроса и улучшением условий ипотечного кредитования. >>>>>

В Москве восстанавливается интерес к элитной недвижимости Исследования агентства недвижимости «Усадьба» показывают, что элитные новостройки Москвы в этом году подорожали в среднем на 12,4%. Но в столице есть и такие жилые комплексы, в которых ... >>>>>

На рынке жилья США отмечены разнонаправленные колебания Торговая палата США сообщила о том, что количество начатых объектов жилья в ноябре составило 555 тысяч. Это на 3,9% выше аналогичного показателя за октябрь. Однако по сравнению с ... >>>>>