• Новости/
  • Сделки с недвижимостью будут регистрироваться вдвое быстрее

Сделки с недвижимостью будут регистрироваться вдвое быстрее

Зарегистрировать права на недвижимость можно будет в два раза быстрее после того, как Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости. Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Далее законопроект «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» будет на следующей неделе рассмотрен на заседании правительства. Согласно документу, новая норма заработает с 1 января 2017 года. Законопроект уже прошел согласование с Минфином и со множеством федеральных органов исполнительной власти.

Кроме существенного уменьшения сроков оформления сделок, новый подход, как утверждают авторы законопроекта, даст возможность снизить временные, финансовые и судебные издержки, а также будет способствовать повышению эффективности и прозрачности оборота недвижимости.

Предполагается, что следствием этого станет снижение инвестиционных рисков как в строительной сфере, так и в целом при реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

Согласно информации Минэкономразвития, за год Росреестр и ФГБУ «ФКП Росреестра», которая ему подведомственна, осуществляют около 50 миллионов учетно-регистрационных действий.



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость, Право собственности
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
В Москве на аукцион выставляется особняк, возведенный в 1917 году Департамент Москвы по конкурентной политике намеревается продать на аукционе трехэтажное здание 1917 года постройки, находящееся в Дегтярном переулке, 5. По данным пресс-службы ведомства, ... >>>>>

Не исключено, что в России будет повышен земельный налог для долгостроев Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект о повышении ставки земельного налога для компаний, которые не торопятся начать строительство жилья для предназначенных ... >>>>>

Инвестиций в московскую недвижимость не убавилось За последнее время объем инвестиций в столичную недвижимость не уменьшается, невзирая на разного рода санкции. Об этом на заседании коллегии стройкомплекса сообщил мэр столицы Сергей ... >>>>>