• Новости/
  • Минстрой намерен поддержать банки, кредитующие строительство инфраструктуры

Минстрой намерен поддержать банки, кредитующие строительство инфраструктуры

Банки, которые кредитуют строительство инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи», могут рассчитывать на поддержку от Министерства строительства и ЖКХ. По словам руководителя Минстроя Михаила Меня, уже разработан механизм поддержки кредитных организаций, позволяющий им привлекать денежные средства от АИЖК по цене ниже рыночной.

Министр подчеркнул, что это будет определенный механизм, а не прямое субсидирование процентной ставки. Соответствующие изменения внесены в действующую программу «Стимул», реализуемую АИЖК.

По словам министра, этот механизм даст возможность застройщику получить льготное кредитование на строительство инженерной инфраструктуры эконом-класса.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, АИЖК намеревается выкупать у застройщиков инженерную инфраструктуру с тем, чтобы затем жителям предоставлялись качественные коммунальные услуги. Девелоперы станут возводить объекты инженерно-технической инфраструктуры, вкладывая свои или кредитные средства.

АИЖК начнет финансировать выкуп данных объектов. Для этого создадут СОПФ (специализированные общества проектного финансирования), которые, выкупив объекты инфраструктуры, будут сдавать их ресурсоснабжающей организации в аренду.



Ключевые понятия:
АИЖК, Доступное жилье, Строительство жилья
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"
Первый этап реализации программы «Жилье для российской семьи» стартовал для вологжан В Вологодской области началась реализация на практике первого этапа программы «Жилье для российской семьи», которая была разработана в рамках исполнения Указа Президента РФ «О мерах по ... >>>>>

Минстрой знает, как увеличить выдачу ипотечных кредитов на 12% за три года В 2017 году количество ипотечных кредитов должно увеличиться на 11,6%, то есть до 921 тысячи в год по сравнению с данными 2013 года, а в 2020 году – достичь 1,09 млн. кредитов в год. В 2003 году в РФ выдано 825 ... >>>>>

Свыше 800 квартир в 2014 году получат калининградские сироты По словам министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер, в самом западном российском регионе до конца текущего года планируется выделить новое жилье для такой ... >>>>>