• Новости/
  • Налог на имущество физических лиц может быть поднят местными властями до 0,3%

Налог на имущество физических лиц может быть поднят местными властями до 0,3%

Как заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, по решению муниципалитетов, налог на имущество физических лиц может повыситься с 0,1 до 0,3 процентов. Причем это касается всех видов недвижимости. Соответствующая поправка одобрена комитетом Государственной думы по бюджету и налогам.

Ее планируется внести ко второму чтению законопроекта, согласно которому налог на имущество физлиц будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости того или иного объекта недвижимости. Новый законопроект заменит поправки, касающиеся налога на недвижимость.

Ранее власти сообщали, что, возможно, кадастровая стоимость недвижимости увеличится до 0,2 процентов. По словам Сергея Шаталова, эта норма распространяется на все типы недвижимости.

Не так давно в РФ налоговая ставка на недвижимость составляла 2 процента, а сам налог взимался по стоимости БТИ. Но с прошлого года в некоторых регионах налог на имущество физических лиц стал исчисляться из кадастровой стоимости объекта недвижимости, наиболее приближенной к рыночной. В то же время, предельная налоговая ставка уменьшилась до 0,1 процента от кадастровой стоимости.

Однако кадастровая стоимость жилых объектов в ряде случаев оказалась либо равной, либо ниже стоимости БТИ. В результате по причине уменьшения налоговой ставки доходы муниципалитетов резко снизились. 



Ключевые понятия:
Кадастр недвижимости, Недвижимость
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
В подмосковном Тушино появится точная копия храма Святого Владимира из Севастополя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень нового храма Святого равноапостольного князя Владимира, который должен быть построен в 2017 году. По словам мэра столицы ... >>>>>

Московская недвижимость будет передаваться в аренду онлайн Мэрия Москвы сообщила о переходе на электронные торги в сфере земельно-имущественных отношений. Как рассказал градоначальник Сергей Собянин, если продажа городского имущества посредством ... >>>>>

Группа ПИК снизила прогноз по продажам жилья на 100 тысяч «квадратов» Группа компании ПИК снизила прогноз по продажам жилья в этом году почти на 100 тысяч «квадратов». Если ранее планировалось реализовать 690-710 тысяч квадратных метров, то ныне предполагается ... >>>>>