• Новости/
  • МДМ-банк продал долги «Мечела»

МДМ-банк продал долги «Мечела»

Задолженность «Мечела» продана МДМ-банком на очень выгодных условиях. По крайней мере, так считают представители финансовой структуры. Обеспечением к портфелю долгов металлургической компании Игоря Зюзина выступал пакет акций, составляющий 15% от капитала. Размер портфеля долгов и имя нового владельца в банке не назвали.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник, близкий к банку, кредит был обеспечен не только 15% акций металлургической компании, но и правом номинировать в совет директоров «Мичела» одного представителя. Купил долги компании «один из банков, который уже держит пакет долговых требований.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, общий долг «Мечела» превышает 8 млрд. долларов, и крупнейшими кредиторами являются Газпромбанк, которому компания задолжала 2,3 млрд. долларов, ВТБ (1,8 млрд. долларов), а также Сбербанк (1,3 млрд. долларов).  

ВТБ и Сбербанк уже подали в суд иски о взыскании с «Мечела» долгов. Впрочем, глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что переговоры продолжаются, и если договоренность будет достигнута, ВТБ отзовет иск к металлургической компании.



Ключевые понятия:
Банковская система, Долг банку
Компании:
ВТБ24, ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
ВТБ уменьшает объемы предоставления кредитов в иностранной валюте ВТБ, попавший под санкции Евросоюза и США в связи с украинскими событиями, намерен сократить объемы кредитования в американских долларах. Об этом сообщил президент и председатель правления ... >>>>>

Центробанк, возможно, будет предоставлять валютную ликвидность на срок более одного дня Центральный банк РФ обдумывает возможность предоставления валютной ликвидности на срок более одного дня. Как сообщает пресс-служба Центробанка, конкретные меры предстоит принять после ... >>>>>

Из-за санкций Сбербанк начал искать альтернативные источники средств Оказавшись жертвой международных санкций, Сбербанк решил активизировать сотрудничество с крупными страховыми компаниями и пенсионными фондами. Последние признаются, что предложения о ... >>>>>