• Новости/
  • По предложению Минстроя общедомовые расходы могут перевести под контроль жильцов

По предложению Минстроя общедомовые расходы могут перевести под контроль жильцов

Российским правительством подготовлен законопроект, который позволит включать в жилищный платеж расходы на общедомовые коммунальные ресурсы. В этом случае сумму этих трат будет утверждать собрание собственников жилья многоквартирного дома, а не устанавливать управляющая компания.

Заместитель министра строительства и главный госжилинспектор Андрей Чибис, считает, что благодаря такой мере, люди будут оплачивать коммунальные ресурсы, действительно идущие на обслуживание их дома – промывку инженерных систем, влажную уборку, освещение придомовой территории и подъезда, работу лифта и так далее.

Сейчас же управляющими компаниями в расходы на общедомовые коммунальные нужды включаются перерасход коммунальных ресурсов и другие расходы, к примеру, освещение рекламы, расположенных рядом с домом ларьков и так далее.

Новый учет расходов на общедомовые коммунальные нужды предполагается вводить в два этапа. Эти траты с 1 июля будущего года и до окончания действия договора управления многоквартирными домами будут включены в жилищный платеж согласно нормативам использования общедомовых коммунальных услуг.

Затем, при продлении или заключении договора управления их объем будет определяться общим собранием собственников жилья, исходя из предложения лиц, которые отвечают за ремонт и содержание общего имущества.



Ключевые понятия:
Оплата ЖКХ, Право собственности, Управляющая компания ЖКХ
Компании:
Правительство Москвы
Рынок аренды элитной недвижимости обвалили иностранцы, массово покидающие Россию Как указывают эксперты «SV Development», сотрудники зарубежных компаний, которые традиционно формировали спрос в сегменте дорогой аренды в столице, массово уезжают из России из-за санкций и ... >>>>>

Порядок лицензирования управляющих компаний ЖКХ будет рассмотрен правительством Московской области На завтра, 21 октября, намечено расширенное заседание правительства Московской области, посвященное проблематике расширения полномочий региональных властей в сфере лицензирования ... >>>>>

Бесплатно приватизировать жилье можно будет лишь до марта 2015 года Бесплатная приватизация жилья в России, судя по всему, все-таки подходит к концу. Сделать такой вывод, как считают эксперты RealtyPress.ru, позволяют высказывания председателя общественного совета ... >>>>>