• Новости/
  • В процессе расселения аварийного жилья государство обеспечит квартирами только малоимущих

В процессе расселения аварийного жилья государство обеспечит квартирами только малоимущих

Минстроем РФ подготовлен проект закона «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда», из которого следует, что новые квартиры автоматически получат только нуждающиеся и малоимущие жильцы. Таковыми они признаются решением местных властей, исходя из стоимости имеющегося в собственности имущества и уровня дохода на члена семьи.

Новое жилье нуждающимся будет предоставлено по некоммерческому, а малоимущим-- по социальному найму. Нормы предоставления жилья нуждающимся: на одного человека – 33 кв. метра, на семью, состоящую из двух человек – 42 кв. метра, на семью из трех и более человек – 18 кв. метров на каждого члена семьи. Цена жилья будет регулируемая.

Если гражданин является собственником аварийной квартиры, то для получения нового жилья он должен отказаться от права собственности. Если он отказывается от переезда, то его снимают с учета как нуждающегося в переселении.

Остальные собственники будут вынуждены искать инвестора и решать проблему самостоятельно. В противном случае они получат лишь компенсацию за имущество, проданное с аукциона.

Хуже всего придется тем, кто не является собственником и не стоит на учете. Такие люди подлежат выселению без предоставления новой квартиры. Исключение составляют случаи, когда такое выселение запрещается. Например, жилец в квартире проживал по соцнайму, а дом намечен под снос. Свое право отстоять можно будет только в суде.

В Минстрое утверждают, что без предоставления жилья никого выселять не будут. Кроме того, в министерстве надеются, что благодаря таким мерам программа переселения из аварийного жилья будет завершена к сентябрю 2017 года.



Ключевые понятия:
Аварийное жилье, Инвестиции в недвижимость, Право собственности, Расселение жилья
В промзоне «Каширское шоссе» планируется построить около 200 тысяч квадратных метров недвижимости По словам заместителя мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марата Хуснуллина, в промышленной зоне «Каширского щоссе» в столице планируется возвести около 200 тысяч ... >>>>>

В Новой Москве в октябре ввели в эксплуатацию четыре многоярусных паркинга В октябре текущего года в Новой Москве окончено строительство четырех крупных многоярусных автостоянок. Новые паркинги могут вместить в общей сложности одну тысячу автомашин. Первый ... >>>>>

В Саратовской области программа по переселению граждан из аварийного жилья находится на грани срыва В Саратовской области из-за неисполнения подрядчиками взятых на себя обязательств, срываются сроки переселения граждан из жилья, находящегося в аварийном состоянии. Эта информация была ... >>>>>