• Новости/
  • Строительство российско-финской АЭС одобрено парламентом Финляндии

Строительство российско-финской АЭС одобрено парламентом Финляндии

Депутаты финского парламента одобрили лицензию на возведение на севере своей страны российско-финском АЭС «Ханхикиви-1». Против такого решения высказались 74 парламентария, а поддержали его 115 народных избранников. Проект предполагает, что «Русатом Оверсиз» поставит для станции реактор, имеющий мощность 1 тыс. 200 МВт.

До этого, в середине октября, премьер-министр министр Финляндии Александр Стубб  резко раскритиковал депутатов, высказывающихся против сотрудничества с «Русатомом» при реализации указанного проекта, обвинив этих депутатов в русофобии.

По мнению Александра Стубба, сотрудничество энергетической компании Fennovoima с Росатомом при строительстве АЭС в Пюхяйоки является слишком значимым, чтобы смешивать его с политикой в рамках санкций против РФ.

У Финляндии уже имеется положительный опыт работы с российским реактором. Два блока ВВЭР-440 на АЭС «Ловииза» эксплуатируются без аварий  в течение десятилетий.

 Стоит заметить, Финляндию указывали среди стран, тормозивших введение новых санкций против Российской Федерации, но в результате министр по делам ЕС и внешней торговли Ленита Тойвакка заявила о поддержке ограничений.



Иск ВТБ к «Мечелу» удовлетворен Арбитражным судом Иск ВТБ к компании «Мечел» о взыскании почти трех миллиардов рублей задолженности по кредитам удовлетворен Арбитражным судом Москвы. К тому же, компании отказано во встречном иске к ... >>>>>

Военнослужащим Восточного округа выплачиваются жилищные субсидии в размере от 2 до 20 млн. рублей Семь миллиардов рублей жилищных субсидий выделено с августа военнослужащим Восточного округа, которые нуждаются в постоянном жилье. На сегодняшний день выплаты перечислены на банковские ... >>>>>

Правительству РФ направлены поручения президента по снижению бюджетных расходов RealtyPress.ru напоминает о том, что глава государства уже подписал федеральный бюджет на 2015 год, а также на период 2016-2017 годов. Ситуация с бюджетом стала одной из основных тем и послания Президента ... >>>>>