• Новости/
  • Уже готов законопроект о восстановлении разрушенного стихией имущества

Уже готов законопроект о восстановлении разрушенного стихией имущества

Правительственной комиссией одобрен законопроект, согласно которому гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, будет оказана помощь на восстановление утраченного имущества. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Кабмина. Внесенный Министерством финансов документ, будет рассматриваться на заседании правительства.

В Кабинете министров рассчитывают, что при реализации законопроекта, будет построена многоуровневая и эффективная система оказания помощи на восстановление утраченного имущества в результате наводнения, пожара и других чрезвычайных ситуаций.

По предложению Министерства финансов, число застрахованных жилых домов должно быть увеличено, а расходы из бюджета, предназначенные для ликвидации последствий стихийных бедствий, сокращены.

В законопроекте предусматривается, что регионы получат право разрабатывать и утверждать программы по защите жилищных прав граждан с применением механизмов страхования и расширять гарантии по защите прав граждан. Для этого в Жилищный кодекс следует внести соответствующие поправки. Определенные поправки необходимы и для ряда законов, которые касаются приватизации жилья, страхового дела и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Как пояснил первый заместитель председателя правления «Согаза»  Владимир Галушин, на сегодняшний день застраховано всего лишь около пяти процентов жилья и, как правило, в крупных городах.



Ключевые понятия:
Приватизация жилья, Страхование недвижимости
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Правительство Российской Федерации
Концепция Минфина по страхованию жилья одобрена правительством РФ Концепция Министерства финансов по страхованию жилья была поддержана правительством с учетом ряда необходимых изменений в этот документ. Он может быть представлен на заседание комиссии по ... >>>>>

Как обменять квартиру правильно. Способы обмена недвижимости Обмен недвижимости, по сути, является наиболее простым и удобным способом улучшения (изменения) жилищных условий, поскольку сделка предполагает быстрый переезд к новому месту жительства, ... >>>>>

В Москве застраховано почти 62% жилых помещений В Москве по состоянию на 1 ноября нынешнего года застраховано более 2,35 млн. квартир, что, по информации департамента по конкурентной политике, составляет 61,8% объектов жилой недвижимости, ... >>>>>