• Новости/
  • Банкротство физических лиц решено узаконить раньше срока

Банкротство физических лиц решено узаконить раньше срока

В Госдуме, в связи с проблемами на финансовом рынке было решено, что закон о банкротстве физлиц вступит в силу досрочно. Согласно принятым 16 декабря поправкам, россияне смогут объявлять себя банкротами не с 2016 года, как ранее предполагалось, а с первого июля 2015 года.

Как пояснил Сергей Гаврилов, глава комитета Государственной думы по собственности, досрочное вступление в силу закона вызвано возникшей необходимостью в снижении социальной напряженности, связанной с довольно сложной экономической ситуацией.

По словам чиновника, банкротство предоставит должникам возможность получить рассрочку, отсрочку на выплату задолженности, в также снизить проценты до размера рефинансированной Центробанком ставки.

Кроме того, как признал Сергей Гаврилов, сроки вступления в силу закона переносятся из-за возрастающей просрочки по потребительским кредитам и валютным, в первую очередь. Банки при этом неохотно идут заемщикам навстречу, а программы рефинансирования, предлагаемые ими, не приносят ожидаемого эффекта. Депутат надеется, что досрочное вступление закона в силу, поможет многим заемщикам решить свои проблемы – избавиться от задолженностей.

В ноябре комитетом по собственности ко второму чтению одобрены поправки к закону, которые повышают размер долга, для признания банкротства с пятидесяти до пятисот тысяч рублей.



Ключевые понятия:
Банкротство физических лиц, Долг банку, Право собственности
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сбербанк объявил распродажу просроченных кредитов физических лиц и бизнеса Сбербанк РФ выставил на продажу просроченные кредиты, выданные ранее физическим лицам, а также малому и среднему бизнесу на общую сумму 7,1 млрд. рублей. Все они разделены на семь лотов, и ... >>>>>

Оплата за коммунальные услуги в Москве будет повышена  летом 2015 года Комиссия по городскому хозяйству и ЖКХ Московской городской думы предлагает внести в парламент столицы на рассмотрение законопроект о изменении финансирования в городе капитального ... >>>>>

Рэпер Тимати оказался кредитным должником Один из столичных банков объявил о том, что намерен в судебном порядке взыскать крупную сумму задолженности по кредитному договору с известного рэпера Тимати. Информационные агентства ... >>>>>