• Новости/
  • Увеличение прожиточного минимума в России составило почти 2%

Увеличение прожиточного минимума в России составило почти 2%

Прожиточный минимум на душу населения в России в последнем квартале прошлого года составил 8,234 тыс. рублей, что на 1,8% больше третьего квартала. Соответствующие данные изложены Министерством труда в соответствующем постановлении.

В частности, для трудоспособного населения министерством предлагается установить прожиточный минимум в размере 8,885 тыс. рублей, для пенсионеров – 6,785 тыс. рублей. Более всего, на 2,1%, увеличился прожиточный минимум для детей, который составил 7,899 тыс. рублей.

Специалисты усматривают причину роста прожиточного минимума в увеличении цен на продукты питания, включаемые в расчет этой величины, на 4,2%. Индекс потребительских цен, по информации Росстата, составил 104,7%.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, за четвертый квартал в цене выросло практически все продовольствие. Больше всего цены выросли на гречневую крупу (47,8%), куриные яйца (11,2%), капусту (10,7%) и так далее.

В третьем квартале минувшего года прожиточный минимум составлял 8,086 тыс. рублей. Доходы, не дотягивающие до этого показателя, имели 16,6 млн. человек, то есть 11,5% всего населения РФ.



Ключевые понятия:
Инфляция
Максимальный уровень инфляции МЭР прогнозирует на середину весны Заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев представил сегодня журналистам собственные прогнозы по уровню инфляции в текущем году. Как стало известно RealtyPress.ru, высокопоставленный ... >>>>>

Показатели инфляции оказались худшими с кризисного 2008 года Росстат представил официальные данные по уровню инфляции за 2014 год. Они фактически подтверждают предварительные итоги, которые были обнародованы в конце декабря. Таким образом, показатели ... >>>>>

В декабре инфляция в России резко ускорилась Росстат представил предварительные данные по уровню инфляции за текущий год. Окончательные статистические данные об индексе потребительских цен это ведомство готово обнародовать не ранее ... >>>>>