• Новости/
  • Снижение цен на бензин тормозится падением курса рубля

Снижение цен на бензин тормозится падением курса рубля

По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева,  цены на бензин не снижаются из-за падения курса отечественной валюты. На встрече с Дмитрием Медведевым, премьер-министром РФ, глава ведомства сказал, что в ФАС считают, что данная ситуация и дальше должна контролироваться, невзирая на то что случилось с рублем.

Что же касается того, что цены на бензин не снизились при понижении на мировых рынках стоимости нефти и нефтепродуктов, то здесь существует прямая зависимость со снижением курса рубля. Иными словами, рубль ослаб настолько, насколько упала цена на нефть.

По словам Игоря Артемьева, за год в России повышение цен на моторное топливо и на бензин, в частности, оказалось в пределах инфляции. Моторное топливо подорожало в среднем на 6,2 процента, а бензин, как наиболее востребованный товар – на 9 процентов.

 Что же касается продовольственных товаров, то здесь ситуация намного сложнее, так как факторы, влияющие на рост стоимости импортных продуктов питания, являются довлеющими. Повышение цен на овощи, мясо, подсолнечное масло, сахар, крупы и другие продукты питания связано и с необъективными причинами. Федеральной антимонопольной службой заведено 98 дел по фактам завышения цен, не связанным с внешней конъюнктурой.

Игорь Артемьев рассказал, что ФАС вынесла 8 надзорных решений в отношении Рособоронзаказа. Ведомство за счет надзора намеревается сэкономить для бюджета страны до 10 процентов стоимости Рособоронзаказа в сопоставимых ценах.



Компании:
Правительство Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба России
90 процентов столичной недвижимости в 2014 году построено инвесторами В 2014 году около девяноста процентов от всего объема недвижимости в Москве возведено благодаря средствам инвесторов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента ... >>>>>

Россия отказывается от импортных вин В управлении делами президента РФ сообщили, что отказались от закупок зарубежных продуктов. По словам управляющего делами президента Андрея Колпакова, все продукты для официальных приемов ... >>>>>

Центробанк рекомендует пересчитать валютную ипотеку по курсу 39,4 рубля за доллар Центробанк дал банкам рекомендацию реструктуризировать ипотеку в валюте по курсу, действовавшему на 1 октября минувшего года, то есть по 39,4 рубля за доллар. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, ... >>>>>