• Новости/
  • Внешние шоки оцениваются Минфином в 200 млрд. долларов

Внешние шоки оцениваются Минфином в 200 млрд. долларов

Эффект внешних шоков на платежный баланс Российской Федерации оценивается в 200 млрд. долларов. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов во время выступления в Совете Федерации, прежде всего, это связано с падением цен на нефть.

Министр подчеркнул, что всеми экспертами признается долгосрочный характер этой ситуации, и быстрого возврата цен, как это произошло в прошлый кризис 2008-2009 годов, ожидать не приходится. Результатом падения цен на нефть стало ослабление рубля, что, в свою очередь, привело к усилению инфляции.

Сейчас инфляция в России составляет около 12,5% в годовом выражении. Правда, официальный прогноз Минэкономразвития пока остается на уровне 7,5%.

По словам Антона Силуанова, в ходе переговоров с основными нефтедобывающими странами выяснилось, что никто сокращать добычу не собирается, а значит, цена на нефть, как прогнозируют аналитики, останется на прежнем уровне.

В настоящее время стоимость нефти составляет меньше 50 долларов за баррель, а в перспективе она будет увеличиваться, но вряд ли в ближайшем будущем превысит 100 долларов за баррель.



Ключевые понятия:
Инфляция, Экономический кризис
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации
Агентство S&P, понизив рейтинг России, подало пример другим экспертам? Одним из самых резонансных экспертных заявлений, по мнению RealtyPress.ru, стало снижение агентством Standard & Poor's рейтинга России до неинвестиционного, то есть «мусорного» уровня. Министр финансов ... >>>>>

Подорожание хлеба в 2015 году обещают на уровне инфляции Одним из самых социально значимых видов продовольственных товаров в России всегда бал хлеб и хлебобулочная продукция. Их стоимость особенно важная для самочувствия малоимущих и социально ... >>>>>

В Тюменской области начинается масштабная прокурорская проверка цен на лекарства Стоимость лекарственных препаратов и их доступность для населения в жестких условиях экономического кризиса в определены как приоритетные задачи для прокуратуры по Тюменской области. В ... >>>>>