• Новости/
  • РЖД, продав своих «дочек», получат около 23 млрд. рублей

РЖД, продав своих «дочек», получат около 23 млрд. рублей

«Российские железные дороги» после продажи акций дочерних компаний планируют получить в 2015 году около 23 млрд. рублей. По словам старшего вице-президента компании Валерия Решетникова, реализация акций «дочек» и зависимых обществ РЖД производится в рамках третьего этапа структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В частности, к приватизации готовятся заводы, занимающиеся производством путей, ремонтом вагонов и так далее. В 2014 году РЖД продали акции дочерних компаний на 8 млрд. рублей.

Валерий Рештников отметил также, что продажи ведутся медленными темпами, поскольку «с точки зрения денег» рынок сейчас очень слабый.

Наиболее крупными из активов, которые планируются к продаже в 2015 году, станут, по словам вице-президента РЖД, станут ОАО «Вагонная ремонтная компания – 2» и ОАО «Вагонная ремонтная компания». Эти большие комплексы в настоящее время недостаточно загружены. Продажу полного пакета акций этих компаний российское правительство согласовало в июле 2014 года. Стартовая цена пакетов составила 9,558 млрд. рублей и 7,162 млрд. рублей соответственно.

Поскольку оценка указанных активов действует лишь шесть месяцев, компании, в любом случае, придется сделать переоценку перед проведением конкретных аукционов.



Ключевые понятия:
Приватизация
В 2014 году Москва получила от приватизации подвалов миллиард рублей В 2014 году в столичную казну поступил 1 млрд. рублей от приватизации подвальных помещений. Как сообщил департамент по конкурентной политике, это на 12,5% превысило аналогичный показатель ... >>>>>

У бюджетников может появиться возможность приватизации служебного жилья Госдума РФ рассмотрит возможность бесплатной приватизации жилых служебных помещений для девяти категорий сотрудников бюджетной сферы. С соответствующим предложением выступил депутат от ... >>>>>

Приватизацию «Ростелекома» не планируют на будущий год Заместитель главы Минэкономразвития РФ Ольга Дергунова рассказала журналистам о планах Росимущества по приватизации крупных государственных компаний в будущем году. Как стало известно ... >>>>>