• Новости/
  • Новый прогноз Минэкономразвития учитывает цену на нефть 50 долларов за баррель

Новый прогноз Минэкономразвития учитывает цену на нефть 50 долларов за баррель

Минэкономразвития сообщило о подготовке уточненного прогноза социально-экономического развития на 2015 год в базовом сценарии при цене на нефть 50 долларов за баррель. По словам руководителя министерства, прогноз планируется направить в правительство до конца недели. Конкретные цифры прогноза министр не прокомментировал.

Стоит напомнить, что Минэкономразвития сообщалось о создании сценария с учетом среднегодовой цены на нефть в диапазоне от 60 до 40 долларов за баррель. По словам заместителя главы министерства, при цене нефти 60 долларов за баррель снижение ВВП в 2015 году предполагалось в 3%, а при цене нефти 40 долларов за баррель – 5%.

Отмечалось также, что при 40 долларах за баррель среднегодовой курс доллара прогнозировался в интервале от 60 до 70 рублей.

Согласно последнему официальному прогнозу Минэкономразвития, внесенному им в правительство в начале декабря, при условии 80 долларов за баррель, ВВП в 2015 году снизится на 0,8%, а среднегодовой курс снизится до 49 рублей за доллар.

Ранее прогнозировалось, что экономика России к середине будущего года может оказаться «на дне», после чего, возможно, произойдет разворот в динамике, особенно в случае восстановления цен на нефть.



Ключевые понятия:
Инфляция, Экономический кризис
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Президент объясняет рост цен попыткой спекулировать на проблемах Рост цен в России несопоставим с реальными проблемами на рынке, убежден президент РФ Владимир Путин. Во время семинара с губернаторами, градоначальниками и главами региональных ... >>>>>

Возможное снижение рейтингов не станет критичным для российских банков Возможное двойное снижение рейтингов до спекулятивного уровня не сможет привести к каким-либо критическим последствиям для российских банков. Об этом сообщил первый заместитель ... >>>>>

Индексация страховых пенсий пройдет на уровень реальной инфляции Сегодня стало известно, что окончательно согласованы параметры индексации страховых пенсий россиян. Они будут проиндексированы уже 1 февраля 2015 года на уровень в 11,4%. Именно таким признан ... >>>>>