• Новости/
  • Транзакции через национальную платежную систему провели первые пять банков

Транзакции через национальную платежную систему провели первые пять банков

Транзакции по картам MasterCard через созданную недавно национальную платежную систему уже провели первые пять банков. Это Газпромбанк, АБ «Россия», СМП-банк, «Александровский» и МДМ-банк. Расчеты по таким операциям проводились через Центробанк.

По словам генерального директора НСПК Владимира Комлева, за первыми тестовыми испытаниями начнется масштабный перевод межбанковского транзакционного потока по международным платежным картам на операционный центр национальной системы. Вся процессинговая инфраструктура, операционные службы и каналы связи продемонстрировали готовность к планомерному разворачиванию полномасштабного и полноценного взаимодействия с участниками рынка.

Как ранее сообщалось, обработка внутрироссийских транзакций в НСПК производится поэтапно. Законодательством предусмотрено, что подключение банков к национальной системе должно завершиться к 31 марта 2015 года.

Договор между НСПК и ООО «Мастеркард» о переводе процессинга был заключен 30 декабря 2014 года. Соответствующего договора с Visa, доля которой занимает на российском рынке 61%, пока нет, однако, предполагается, что стороны придут к оптимальному решению уже в ближайшее время. 



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «МДМ Банк», ОАО Банк «Северный морской путь», ОАО Банк “АЛЕКСАНДРОВСКИЙ”, ОАО “АБ "РОССИЯ”
Правительство и Центробанк обязаны ежеквартально отчитываться о реализации антикризисного плана Согласно постановлению, принятому Госдумой, правительство РФ и Центробанк обязаны каждый квартал отчитываться о реализации антикризисного плана. Кабмину также рекомендовано разработать ... >>>>>

Возможное снижение рейтингов не станет критичным для российских банков Возможное двойное снижение рейтингов до спекулятивного уровня не сможет привести к каким-либо критическим последствиям для российских банков. Об этом сообщил первый заместитель ... >>>>>

По мнению главы ВТБ, рубль будет стабилизироваться Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на Давосском форуме, заявил, что курс рубля стабилизируется и уже к концу текущего года. Банкир считает, что существенно ослабиться рубль не должен, а к 2016 ... >>>>>