• Новости/
  • В январе чистая прибыль Сбербанка снизилась в 8,5 раз

В январе чистая прибыль Сбербанка снизилась в 8,5 раз

Чистая прибыль Сбербанка РФ, по российским стандартам бухучета, за январь 2015 года составила 3, 747 млрд. рублей, что на 88,2% меньше, чем за первый месяц минувшего года. Профессионалы банка среди основных факторов снижения прибыли называют увеличение процентных расходов по средствам Центробанка и юридических лиц, а также создание резервов по кредитам.

По сообщению Сбербанка, на создание совокупных резервов в январе 2015 года было израсходовано 54,9 млрд. рублей, что почти в два раза больше, чем в январе минувшего года, когда на эти цели было потрачено 28,5 млрд. рублей.

Чистый процентный доход Сбербанка за январь составил 47,9 млрд. рублей, что на 33,6% меньше первого января 2014 года, а операционный доход уменьшился на 2,9%.

По данным на 1 февраля, доля просроченной задолженности составила 2,3%, за месяц увеличившись на 0,3 процентных пункта. В частности, доля просроченной задолженности физическим лицам составила 2,6%, а юридическим лицам – 2,3%. Правда, значительная часть прироста просроченной задолженности юрлицам носит чисто технический характер.

Сбербанк отмечает продолжение оттока средств с рублевых вкладов. На рынке вкладов физических лиц доля Сбербанка сократилась с 46,7% до 45%.



Ключевые понятия:
Просрочка по кредиту, Резервы банка, Сбербанк России
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
По мнению главы Сбербанка, в текущей ситуации банковский кризис будет «масштабнейшим» Глава Сбербанка считает, что в нынешней ситуации банковский кризис может стать «масштабнейшим». Об этом Герман Греф заявил в своем выступлении на Гайдаровском форуме, где он также высказал ... >>>>>

Центробанк определил кредитные организации, наиболее значимые на рынке платежных услуг Центробанк назвал наиболее значимые на рынке платежных услуг кредитные структуры, внеся в этот список 51 организацию. Для того, чтобы оказаться в перечне значимых, кредитная организация ... >>>>>

Сбербанк приостановил выдачу автокредитов Сбербанк России с 22 декабря остановил прием заявок на выдачу автокредитов. В банке сообщили также, что одновременно банк отказался от нескольких ипотечных продуктов. В частности, прекращено ... >>>>>