• Новости/
  • Прогнозируется снижение цен на новостройки столицы и Подмосковья

Прогнозируется снижение цен на новостройки столицы и Подмосковья

Представители разных экспертных групп не совсем сходится в оценке перспектив развития рынка недвижимости. По мнению многих независимых экспертов рынка недвижимости, из-за снижения спроса упадут цены на недвижимость. Риелторы считают, что цены повысятся или, по крайней мере, останутся на прежнем уровне.

По  информации РБК, руководитель «ИРН–Консалтинг» Татьяна Калюжнова, прогнозирует, что в связи с низкими ценами на нефть и валютным кризисом в стране, цены на жилье и спрос на новостройки в Подмосковье значительно снизятся уже в текущем году. В столице спрос, возможно, снизится до 25-30 процентов, в Новой Москве и Московской области – до 40-50 процентов. Это случится, если в сфере ипотеки не произойдет улучшений. В итоге цены в рублях могут снизиться на 10 процентов.

Согласно данным экспертов ГК «МИЦ», сейчас в Москве средние цены на новостройки бизнес-класса составляют 292 тысячи рублей, комфорт-класса -- 148 тысяч рублей за один «квадрат» и эконом-класса – 179,9 тысяч рублей за квадратный метр.

«ИРН–Консалтинг» отмечает, что в четвертом квартале прошлого года возник ажиотажный спрос на жилую недвижимость, из-за чего в новостройках Москвы было приобретено в два раза больше квартир эконом-класса, в полтора раза – комфорт-класса и на четверть – бизнес-класса по сравнению с третьим кварталом.

В текущем году при общем экономическом спаде рынок недвижимости ожидает стагнация. Кроме того ситуацию усугубляет то, что застройщикам придется конкурировать не только друг с другом, но и с частными инвесторами, купившими жилье на волне ажиотажа и желающими теперь его продать. Однако риелторы не согласны с этим мнением. Они считают, что характерная особенность сегодняшнего рынка, это отсутствие инвестиций, поэтому опасаться резкого обрушения не стоит.



Ключевые понятия:
Заемщик, Инвестиции в недвижимость, Новостройки Москвы, Новостройки Подмосковья, Стоимость жилья
Аукцион по продаже «домов-книжек» на Новом Арбате пока не состоится Известные «дома-книжки», располагающиеся на Новом Арбате в Москве, которые планировалось выставить на торги, решено снять с аукциона. Стоит напомнить, что стартовая цена двух зданий, а также ... >>>>>

Правительство изыскивает еще 11 млрд. рублей на субсидирование ипотеки Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству найти 11 млрд. рублей на субсидирование ипотечных ставок до 20 февраля. Как сообщается на сайте Кабмина, эта сумма необходима для того, ... >>>>>

Объем ипотечного кредитования за минувший год вырос в 1,3 раза Как сообщает АИЖК, в прошлом году выдано свыше миллиона ипотечных кредитов, общая сумма которых составила 1,76 триллиона рублей, что в количественном выражении в 1,23 раза больше уровня 2013 года, ... >>>>>