• Новости/
  • В марте в рамках программы субсидирования ипотеки банки будут выдавать кредиты под 13 процентов

В марте в рамках программы субсидирования ипотеки банки будут выдавать кредиты под 13 процентов

Уже в этом месяце самые крупные банки, в соответствии с программой субсидирования ипотеки государством, смогут приступить к выдаче кредитов по ставке 13 процентов. Об этом на экономическом форуме в Красноярске сообщил Александр Семеняка, генеральный директор АИЖК. Чтобы процесс стартовал, необходимо дождаться внесения изменений в бюджет.

Ранее сообщалось, что правительство РФ на субсидирование ипотечных процентных ставок намерено выделить двадцать миллиардов рублей. Но заем по льготной программе с конечной кредитной ставкой в тринадцать процентов можно будет получить только при условии, что жилье будет приобретаться на первичном рынке.

В Министерстве строительства сообщили, что средств, выделяемых для поддержки ипотечников, которые попали в сложную ситуацию, хватит на тридцать пять тысяч семей. В текущем году объем ипотечных кредитов в рамках новой программы составит четыреста миллиардов рублей.

Центробанк в свою очередь, для решения проблем заемщиков валютных кредитов, предложил банкам конвертировать валютные кредиты по официальному курсу состоянием на первое октября 2014 года, что в 1,4 раза ниже имеющегося на сегодня курса евро и в 1,6 – курса доллара.

Гарегин Тосунян глава АРБ (Ассоциации российских банков), в конце января прогнозировал, что банки все же согласятся с льготной реструктуризацией валютных кредитов.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека на новостройки, Процентная ставка, Реструктуризация
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", Правительство Российской Федерации
В Госдуму внесен законопроект о запрете кредитов в иностранной валюте Ситуация вокруг кредитов в иностранной валюте (особенно ипотечных) остается крайне напряженной из-за резкой девальвации отечественной валюты. Как стало известно RealtyPress.ru, некоторые ... >>>>>

Владельцы ипотеки в иностранной валюте хотят засудить Центробанк В Мещанский районный суд Москвы направлено исковое заявление, в котором ответчиком выступает Центральный банк России. Как стало известно RealtyPress.ru, истцами выступают не только Всероссийское ... >>>>>

По данным Центробанка просрочка по валютным кредитам достигла рекордного уровня Только за первый месяц текущего года просроченная задолженность по валютным кредитам выросла на 44 процента, что с 2008 года является рекордным ростом ежемесячного показателя. Просрочка по ... >>>>>