• Новости/
  • Арабские банки намереваются выйти на российский рынок

Арабские банки намереваются выйти на российский рынок

Два крупных исламских банка ищут способ выйти на рынок России. В частности, сейчас переговоры о вхождении в капитал кредитных организаций РФ ведут такие известные арабские финансовые структуры,  как Аль Шамаль и Аль Барака.

По словам исполнительного директора по надзору за финансовыми организациями Центрального банка Бахрейна Абдул-Рахмана аль-Бакера, данные банки довольно давно проявляют интерес к российскому рынку, но самостоятельно выйти на него им затруднительно, поскольку в РФ отсутствуют нормы, которые позволили бы исламским банкам работать по своим правилам.

Основная сфера интересов арабских кредитных организаций –  это корпоративное финансирование, которое в определенных сферах может осуществляться и по российским правилам. Исключение составляет финансирование алкоголя, игорного бизнеса и предприятий по выращиванию свинины.

Арабским банкам интересны не небольшие российские кредитные организации в регионах, где проживает мусульманское население, а банки, входящие во вторую-третью десятку рейтинга банковской системы, которые работают на федеральном уровне.

Меж тем в Центральном банке Бахрейна утверждают, что имеется и обратная заинтересованность – приход российских ВТБ и Сбербанк в Бахрейн.



Ключевые понятия:
Банковская система, Сбербанк России
В СМП Банке не подтвердили информацию о заморозке 65 миллионов долларов Пресс-служба СМП Банка опровергла распространенную ранее информацию о том, что сумма «замороженных активов» в США составила 65 млн. долларов. На самом деле, как указывают представители ... >>>>>

Банк «Связной» обратился за помощью к акционерам Руководство банка «Связной» обратилось к своим акционерам с письмом, в котором указано, что на докапитализацию банка необходимо как минимум пять миллиардов рублей, иначе возникнут проблемы ... >>>>>

По данным ВЦИОМ, большинство россиян стало копить деньги Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, большинство россиян начало копить деньги, считая, что делать сбережения сейчас важнее, чем тратить заработанное. Менее всего думают об экономии ... >>>>>