• Новости/
  • В Екатеринбурге владельцы избавляются от однокомнатных квартир

В Екатеринбурге владельцы избавляются от однокомнатных квартир

В Екатеринбурге владельцы все чаще выставляют на продажу жилье, причем пик предложений приходится на однокомнатные квартиры и комнаты. Цены снижены на все квартиры, исключение составляют четырехкомнатные. Согласно данным Уральской палаты недвижимости (УПН), на рынке вторичного жилья стоимость трехкомнатных квартир за последний месяц снизилась на 0,5 процента, двухкомнатных – на 0,6 процента и однокомнатных – на 0,4 процента.

Трехкомнатное жилье сейчас можно купить в среднем за 74 022 рублей за квадратный метр, двухкомнатное – за 75 615 рублей за «квадрат» и однокомнатное – за 84 274 рублей за квадратный метр. Что же касается квартир, где четыре и более комнат, то они повысились в цене на 1,1 процент. Такие квартиры предлагаются за 77 190 рублей за «квадрат»

Изменились цены и в домах различных типов. Так, «брежневки» и «хрущевки» подешевели на 0,4 процента, и один квадратный метр в них оценивается в 71 338 и 72 175 рублей соответственно. А вот «сталинки» поднялись в цене на те же 0,4 процента. Здесь «квадрат» стоит в среднем 67 296 рублей.

По территориальному признаку стоимость вторичного жилья снизилась лишь во втором ценовом поясе – в таких районах, как Эльмаш, Широкая Речка, Уралмаш, Уктус, Синие Камни, ЖБИ и Академический. Во всех остальных квартиры подорожали до 2,4 процентов.

По мнению специалистов УПН, на изменение стоимости жилья влияет не уменьшение спроса на него из-за кризиса, а рост предложения. В базе данных УПН с начала февраля объем выставленного на продажу жилья вырос на 12 процентов.



Ключевые понятия:
Недвижимость, Стоимость жилья, Экономический кризис
Дом правительства Московской области застрахован на 42,4 млрд. рублей Дом правительства Подмосковья, располагающийся в Красногорске, застрахован на 42,4 млрд. рублей. Победителем соответствующего конкурса стала компания «СОГАЗ», застраховавшая комплекс и все ... >>>>>

Россия заняла 29 место в мире по динамике цен на жилую недвижимость В 2014 году Россия заняла 29 место в мире по динамике цен на жилую недвижимость. Таким образом, по сравнению с предшествующим годом она опустилась на семь позиций. В среднем за год цены на жилую ... >>>>>

Россияне стали меньше покупать недвижимости в Финляндии В 2014 году резко сократилось число сделок по приобретению гражданами России недвижимости в Финляндии. Данные финских чиновников свидетельствуют о том, что в прошлом году россиянами куплено ... >>>>>