• Новости/
  • В Москве почти на 20 процентов снизилась стоимость аренды офисов

В Москве почти на 20 процентов снизилась стоимость аренды офисов

Стоимость аренды офисов в столице снизилась почти на 20 процентов. Однако предполагается, что около 30 процентов офисов к концу года окажутся пустыми.

По данным консалтинговой компании CBRE, высокая доля свободных площадей в бизнес-центрах столицы и слабый спрос на них привел к тому, что в первом квартале текущего года арендные ставки на офисные помещения снизились на 5 – 15 процентов. Меньше всего спад коснулся комплексов прайм-класса, находящихся в центре Москвы. Здесь ставки снизились на 5 процентов (850 – 1000 долларов за квадратный метр в год). Сейчас в центре столицы, запрашиваемые арендные ставки на офисы А-класса составляют 650 – 750 долларов за квадратный метр, что на 9 – 14 процентов ниже, чем в конце прошлого года.

В бизнес-центрах А-класса, расположенных за пределами ЦАО, спрос на площади снизился еще более ощутимо. Здесь ставки уменьшились на 15 – 20 процентов до 450 – 550 долларов за квадратный метр. На сегодняшний день офис В-класса можно снять за 250 – 400 долларов за квадратный метр, а это на 11 – 17 процентов дешевле, чем в конце 2014 года.

Эксперты компании CBRE отмечают, что стоимость аренды, в основном, снизилась в бизнес-центрах, где собственники не уменьшали арендные ставки в конце прошлого года, или в объектах с незанятостью помещений выше 15 процентов.

По словам управляющего партнера компании S.A. Ricci  Алексея Богданова,  сегодня столичный рынок офисной недвижимости находится в сложной ситуации, так как за последнее время в эксплуатацию было введено довольно много офисных площадей. В итоге предложение существенно превысило спрос.



Ключевые понятия:
Аренда офиса
Дом правительства Московской области застрахован на 42,4 млрд. рублей Дом правительства Подмосковья, располагающийся в Красногорске, застрахован на 42,4 млрд. рублей. Победителем соответствующего конкурса стала компания «СОГАЗ», застраховавшая комплекс и все ... >>>>>

Стоимость аренды элитных офисов в Москве стремительно падает Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила данные очередного исследования стоимости аренды офисов в крупнейших городах мира за минувший год. Как стало известно RealtyPress.ru, ... >>>>>

Из-за кризиса каждая пятая компания вынуждена сокращать штат сотрудников Польская рекрутинговая компания Work Service провела исследование, при котором было опрошено тысячу руководителей бизнеса самых разных отраслей всех российских регионов. Оказалось, что 38 ... >>>>>