• Новости/
  • Застройщики промышленных и строительных объектов Санкт-Петербурга получат право не платить за аренду земли

Застройщики промышленных и строительных объектов Санкт-Петербурга получат право не платить за аренду земли

В Санкт-Петербурге от арендной платы до 2016 года могут быть освобождены строители заводов, стадионов, а также инфраструктуры. Соответствующее право закреплено в законопроекте, подготовленном комитетом по управлению городским имуществом и являющемся частью антикризисных мероприятий. Предполагается, что отсрочку арендной платы предоставят компаниям, заключившим инвестиционный договор с городом.

При этом застройщики жилой и коммерческой недвижимости в данный законопроект не включены, а значит, станут платить за аренду на прежних условиях. Если законопроект будет принят, бюджет Санкт-Петербурга потеряет 160 млн. рублей. Если бы в проект были включены застройщики жилья и коммерческой недвижимости, городская казна недосчиталась бы 3,9 млрд. рублей.

Между тем, аренда коммерческих помещений разного предназначения - одна из наиболее востребованных услуг рынка недвижимости Санкт-Петербурга.

Из компаний, которые уже реализуют проекты, в предварительный льготный список вошли компания «Санкт-Петербургские электрические сети» и Ленэнерго, которые возводят подстанции, а также компания «Этфон», строящая завод по выпуску электрооборудования. Всего в перечне 111 организаций.

В целом же, на 1 января нынешнего года в Санкт-Петербурге заключено 803 договора аренды земли общей площадью 6,2 тыс. га на инвестиционных условиях.



Ключевые понятия:
Аренда офиса, Инвестиции в недвижимость
Территория ЗиЛа будет застраиваться новой недвижимостью Как сообщает департамент Москвы по конкурентной политике, в ближайшее время будет объявлен конкурс на продажу стопроцентной доли в ООО «ЗиЛ Юг». RealtyPress.ru обращает внимание на то, что ... >>>>>

В Москве почти на 20 процентов снизилась стоимость аренды офисов Стоимость аренды офисов в столице снизилась почти на 20 процентов. Однако предполагается, что около 30 процентов офисов к концу года окажутся пустыми. Так, сейчас в центре столицы, ... >>>>>

На рынке элитных новостроек ожидается дефицит сравнительно небольших квартир На рынке элитных новостроек Москвы ожидается дефицит квартир площадью до 100 кв. метров. На их долю в первом квартале нынешнего года пришлось 35% от общего числа сделок. При этом объем такого ... >>>>>